English (Botany; Paleontology)
pseudo climax
French (Botanique; Paléontologie)
pseudoclimax [masculine noun]
DEF: Type de végétation ayant l'apparence d’un climax mais ne se maintenait pas grâce à l'action permanente d’un ou de plusieurs facteurs écologique particuliers, souvent humain.
Spanish (Botánica; Paleontología)
pseudoclímax [masculine noun]
DEF: Formación vegetal que aparenta clímax.