English (Ecology (General))
edaphic climax [correct]; edaphoclimax [correct]
DEF: [A] climax determined largely by the nature of the soil conditions ...
CONT: An edaphic climax is maintained by soil factor, biotic climax is maintained by biotic factors.
French (Écologie (Généralités))
climax édaphique [correct, masculine noun]; édaphoclimax [correct, masculine noun]; climax stationnel [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque la cuirasse affleure ou est très proche de la surface, il ne peut s’y développer que des espèces de petit port. C'est ce que l'on désigne sous le terme d’édaphoclimax ou climax stationnel. C'est à dire que le type de formation végétale n’ est pas déterminé uniquement par les conditions climatiques, mais surtout par les conditions pédologiques(lithosol).
Spanish (Ecología (Generalidades))
clímax edáfica [correct, feminine noun]
DEF: Comunidad representativa del óptimo de la vegetación debida a la influencia de factores del suelo.