English (Ecology (General); Ecosystems)
sere [correct]
DEF: A series of ecological communities formed in ecological succession.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
série [correct, feminine noun]; sère [correct, feminine noun]
CONT: La succession qui part du substrat dénudé pour aboutir au climax et qui englobe tous les stades depuis les pionniers est une sère.
OBS: Certains auteurs font une distinction entre «série» et «sère», la sère est un des stades d’une succession alors que la série est la séquence complète d’une succession.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ecosistemas)
serie de vegetación [correct, feminine noun]
DEF: Unidad geobotánica sucesionista y paisajista que trata de expresar el conjunto de comunidades vegetales que pueden hallarse en unos espacios teselares afines como resultado del proceso de la sucesión.