French (Théâtre et Opéra; Littérature)
climax [masculine noun]
CONT: L'action aboutit à un climax dont l'auteur n’ a pas su tirer parti.
Spanish (Teatro y Ópera; Literatura)
clímax [correct, masculine noun]
DEF: Momento culminante de un poema o de una acción dramática.