English (Ecology (General); Plant Biology)
climactic [correct]; climax [adjective]
DEF: Pertaining to, or forming, a climax.
OBS: Climactic refers to a climax [while] climatic refers to climate.
OBS: climax: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
climacique [correct]
DEF: Qui a atteint le climax, c'est-à-dire le stade d’évolution terminal de la succession des peuplements et par conséquent l'état d’équilibre avec les conditions écologiques.
OBS: climacique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología vegetal)
climácico