English (Ecology (General); Botany; Plant Biology)
quasiclimax
DEF: A pseudoclimax in an aquatic sere which is a true climax in the sense that it is relatively stable; it is not determined primarily by climate.
French (Écologie (Généralités); Botanique; Biologie végétale)
quasiclimax [masculine noun]
DEF: Stade stable, fermé, stratifié, très proche du climax au point de vue structure et composition floristique, mais correspondant à des conditions climatiques un peu différentes; le sol n’ est pas encore le sol zonal typique; il subsiste des espèces qui n’ existent pas dans le climax.