English (Exterior Covering Materials; Construction Finishing)
aluminum clapboard
French (Revêtements extérieurs; Finitions (Construction))
clin en aluminium [correct, masculine noun]; clin d'aluminium [masculine noun]
DEF: Revêtement d’aluminium en forme de planches à clin.
CONT: Recouvrir une maison en clin d’aluminium.
CONT: Clins en aluminium, posés par vissage sur des baguettes verticales espacées de 35 à 50 cm, et s’emboîtant les uns dans les autres pour masquer la fixation (...)
OBS: Cette expression désigne le matériau et la façon dont il est posé.