English (Shipbuilding)
clinker work [correct]; clincher work [correct, obsolete]
French (Constructions navales)
bordage à clin [correct, masculine noun]
CONT: Bordages à clin. Sur les bateaux […], on dit que les bordages sont disposés à clin lorsqu'ils se recouvrent comme les ardoises d’un toit.
Spanish (Construcción naval)
trabajo de tingladillo [correct, masculine noun]
OBS: Tingladillo: Disposición de las tablas de forro de algunas embarcaciones menores, cuando, en vez de juntarse por sus cantos, montan unas sobre otras, como las pizarras de los tejados.