English (Medical Staff)
nurse clinician [correct]
CONT: A nurse clinician role in the management of hypertension.
French (Personnel médical)
infirmière clinicienne [correct, feminine noun]; infirmier clinicien [correct, masculine noun]
CONT: Le rôle d’une infirmière clinicienne responsable de malades hypertendus chargée d’informer la médecine de l'évolution des malades et pouvant consulter celui-ci en cas de problèmes.