English (Scientific Research; Immunology)
vaccine trial [correct]; vaccine clinical trial [correct]
DEF: ... a clinical trial that aims at establishing the safety and efficacy of a vaccine prior to it being licensed.
French (Recherche scientifique; Immunologie)
essai clinique de vaccin [correct, masculine noun]; essai de vaccin [correct, masculine noun]
CONT: En 1987, deux jeunes chercheurs en médecine [...] ont réalisé le premier essai clinique de vaccin contre le SIDA. Ils ont prélevé l'enveloppe qui entoure le virus et l'ont simplement injectée chez les participants d’une étude, en espérant déclencher une réponse immunitaire—une approche qui avait fonctionné pour l'hépatite B.