English (Clinical Psychology; Pharmacology)
psilocybin-assisted psychotherapy [correct]; PAP [correct]; psilocybin-assisted therapy [correct]
CONT: Psilocybin-assisted psychotherapy (PAP) involves administration of psilocybin in a supportive therapeutic setting.
French (Psychologie clinique; Pharmacologie)
psychothérapie assistée par la psilocybine [correct, feminine noun]; thérapie assistée par la psilocybine [correct, feminine noun]
CONT: La psychothérapie assistée par la psilocybine consiste à ingérer des substances altérant la conscience, comme la psilocybine, dans un cadre clinique dans le contexte d’une psychothérapie plus traditionnelle. Un praticien clinique formé et agréé fournit ensuite une thérapie qui guide les patients lorsqu'ils ressentent les effets de la psilocybine.