English (Cognitive Psychology)
clinical insight [correct]
CONT: Clinical insight is described as: awareness of the illness and its symptoms, the need for treatment/medication, and understanding the psychosocial difficulties attributed to the illness ...
French (Psychologie cognitive)
conscience clinique [feminine noun]; insight clinique [masculine noun]
OBS: [La conscience clinique est] définie comme l'aspect de l'insight relatif à la conscience de la maladie et son implication en termes d’une prise en charge thérapeutique.
OBS: Le terme insight clinique a été adopté par certains auteurs, puisque les équivalents français n’ englobent pas entièrement la notion d’insight. Il est toutefois préférable de prioriser un équivalent français.