English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Ear)
otoscopy [correct]
CONT: Otoscopy is a clinical procedure used to examine structures of the ear, particularly the external auditory canal, tympanic membrane, and middle ear.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oreille)
otoscopie [correct, feminine noun]
CONT: L'otoscopie fait partie de manière incontournable de l'examen clinique en otologie. Son objectif est d’examiner non seulement la membrane tympanique, mais aussi le conduit auditif externe, et parfois l'oreille moyenne.