English (Criminology)
clinical criminology [correct]
CONT: Clinical criminology, which uses and applies criminological, psychological, and psychiatric knowledge to the rehabilitation of offenders, is simply one of the branches of applied criminology.
French (Criminologie)
criminologie clinique [correct, feminine noun]
CONT: La criminologie clinique s’intéresse à l'individu derrière le comportement criminel afin de mieux le comprendre et de l'aider à progresser vers le désistement criminel. Ceci passe par l'utilisation d’outils d’évaluation criminologique et d’outils d’évaluation du risque de récidive ainsi que par le développement de plans d’interventions adaptés aux besoins individuels.