English (Medication)
antithrombotic agent [correct]
DEF: An agent for dissolving thrombi.
French (Médicaments)
antithrombotique [correct, masculine noun]; agent antithrombotique [masculine noun]
CONT: «Lovenox/Clexane est le premier antithrombotique dont l'activité se révèle supérieure à celle de l'héparine non fractionnée, traitement de référence actuel, dans une étude clinique à grande échelle menée chez des patients atteints d’angor instable» [...]
Spanish (Medicamentos)
antitrombótico [masculine noun]