English (Analytical Chemistry; Diagnostic Procedures (Medicine))
clinical chemistry [correct]
DEF: The science involving chemical analysis of body tissues to diagnose disease.
French (Chimie analytique; Méthodes diagnostiques (Médecine))
chimie clinique [correct, feminine noun]
CONT: Réactifs de chimie clinique. La chimie clinique a été l'une des premières disciplines du diagnostic clinique à s’automatiser, et aujourd’hui ces tests sont pratiquement tous effectués automatiquement par des analyseurs de petite et haute cadence.