English (Financial Accounting; Auditing (Accounting))
proof of cash [correct]
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
rapprochement de flux bancaires [correct, masculine noun]; preuve de caisse [correct, feminine noun, Canada]; preuve d'encaisse [correct, feminine noun]
DEF: Mode particulier de rapprochement bancaire présenté sous forme de tableau en quatre colonnes et utilisé fréquemment en audit, permettant de rapprocher d’une part les soldes d’ouverture et de clôture, les encaissements et les décaissements de la période figurant au relevé bancaire, et d’autre part ces mêmes éléments tels qu'ils figurent dans les comptes de l'entité.