English (Public Administration (General))
minister's office [correct]
CONT: Information resources in a minister's office must be managed according to the Treasury Board of Canada Secretariat's (TBS) Policy on Information Management.
French (Administration publique (Généralités))
cabinet ministériel [correct, masculine noun]; cabinet du ministre [correct, masculine noun]; bureau du ministre [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des personnes ayant pour tâches de conseiller et d’assister un ministre dans l’exercice de ses fonctions.
OBS: Le terme cabinet prend la minuscule lorsqu'il désigne le «service chargé de la préparation des affaires gouvernementales et administratives dans un ministère, une mairie, etc. ». Il s’applique à l'ensemble des proches collaborateurs du premier ministre, d’un ministre, d’un sous-ministre, d’une personnalité officielle de l'État, d’un maire.