English (Animal Husbandry; Cultural Practices (Agriculture))
bombykol [correct]
DEF: A sex-attractant pheromone secreted downwind at night by female moths.
French (Élevage des animaux; Soin des cultures (Agriculture))
bombykol [correct, masculine noun]
DEF: Première phéromone isolée, est un attracteur sexuel d’un papillon, le bombyx du mûrier.
OBS: Adolf Butenandt, chimiste allemand [...] et ses collaborateurs ont mis vingt ans pour isoler et identifier cette substance qu'ils ont appelée en 1961 Bombykol.