English (Molecular Biology; Microbiology and Parasitology)
internalin [correct]
DEF: [A protein] mediating bacterial uptake by eukaryotic cells.
French (Biologie moléculaire; Microbiologie et parasitologie)
internaline [correct, feminine noun]
CONT: Dans des études précédentes, [un chercheur et son groupe de collaborateurs] avaient montré que dans des cellules intestinales humaines en culture, une protéine présente à la surface de Listeria appelée «internaline», interagissait avec un récepteur, la E-cadhérine, qui se trouve à la surface des cellules et permet l'entrée des bactéries. Les chercheurs ont maintenant établi que lors de l'infection, l'internaline est l'un des premiers acteurs entrant en jeu, et qu'elle interagit avec la E-cadhérine pour permettre l'entrée dans les cellules intestinales, la traversée de la paroi intestinale et l'accès à la circulation sanguine.