English (Financial and Budgetary Management; Investment)
excessive risk taking [correct]
CONT: There is broad consensus that excessive risk taking by banks contributed to the global financial crisis. Equally important were lapses in the regulatory framework that failed to prevent such risk taking. Reforms are under way to further strengthen the regulatory framework, realign incentives, and foster prudent behavior by bankers.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
prise de risque excessive [correct, feminine noun]; prise excessive de risque [correct, feminine noun]
CONT: Au cours des dernières années, la rentabilité élevée des activités de marché a eu pour effet une augmentation considérable des bonus versés aux collaborateurs et dirigeants des banques. […] Ces rémunérations ont-elles eu une influence sur le comportement des acteurs, en incitant à une prise de risque excessive? Il n’ y a pas de réponse certaine à cette question, mais quelques indications qui laissent penser que cela a été le cas.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
asunción excesiva de riesgos [correct, feminine noun]
CONT: Hay instituciones que efectivamente son demasiado grandes para que los poderes públicos permitan su quiebra, pues dicha quiebra generaría un efecto de contagio de gran alcance. El problema de que los poderes públicos no permitan el fracaso de estas empresas puede conllevar, en virtud del riesgo moral, la asunción excesiva de riesgos por parte de sus gestores, así como la no supervisión de las mismas por parte de sus prestamistas y depositantes.