English (Immunology)
bare lymphocyte syndrome
French (Immunologie)
syndrome des lymphocytes dénudés [masculine noun]
DEF: [...] maladie caractérisée par un défaut d’expression membranaire des molécules HLA de classe I [...] décrite en 1978 par Touraine et collaborateurs et par Schurman et collaborateurs [...] affection entraînant un déficit immunitaire profond responsable du décès dans les premières années de vie. Le déficit est caractérisé par un défaut apparemment isolé de l'expression membranaire des molécules HLA de classe I.
Spanish (Inmunología)
deficiencia de MHC clase II [correct, feminine noun]; síndrome del linfocito desnudo [correct, masculine noun]