English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
knowledge acquisition technology [correct]; knowledge-acquisition technology [correct]
CONT: Knowledge acquisition technology is applied to acquire knowledge from experts, including the knowledge for constructing teaching object, building teaching materials, and managing teaching resources.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
technologie d'acquisition des connaissances [correct, feminine noun]
CONT: La Pacific Island School vient de forger un partenariat avec le Centre en mathématiques constructives et expérimentales de la SFU en vue d’atteindre plusieurs objectifs communs. Cette collaboration permet aux étudiants de l'école intermédiaire de participer à des projets intéressants portant sur les techniques de téléapprentissage. Devenus collaborateurs, les étudiants utilisent la toute dernière technologie d’acquisition des connaissances mathématiques. De plus, ils jouent un rôle important dans la mise au point du protocole de participation, processus à l'issu duquel on définit les nouvelles technologies d’apprentissage.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
tecnología para al adquisición de conocimiento [feminine noun]