English (Effects of Pollution; Nervous System)
impaired alertness [correct]
CONT: In the absence of air and other oxidizing materials, hydrogen acts as an asphyxiant by displacing air. Persons breathing an oxygen-deficient atmosphere ... become cyanotic, suffer impaired alertness and muscular coordination, followed by collapse and death if exposure is prolonged.
French (Effets de la pollution; Système nerveux)
perturbation de la vigilance [correct, feminine noun]; baisse de la vigilance [correct, feminine noun]
CONT: Perturbation de la vigilance. A l’état de veille, le bruit provoque une gêne de nature plus diffuse dont la plus apparente est la modification de la vigilance.
OBS: [Les asphyxiants] [...] corrélation entre le pourcentage de carboxyhémoglobine dans le sang et la sévérité des symptômes. [...] Horvath et ses collaborateurs observèrent [...] qu'un taux de HbCO de 6, 6 p. cent perturbe la vigilance.
OBS: Le terme "confusion mentale" possède un sens plus vaste et qui va plus loin que celui du terme "impaired alertness".