English (Biochemistry; Biomass Energy; Chemistry)
cellobiase [correct]
DEF: An enzyme that participates in the hydrolysis of cellulose into glucose.
French (Biochimie; Énergie de la biomasse; Chimie)
cellobiase [correct, feminine noun]
DEF: Osidase agissant sur le cellobiose.
CONT: La dégradation de la cellulose, qu'elle soit bactérienne ou fongique, est l'œuvre des cellulases : enzymes cellulolytiques [...] Depuis les travaux de E. T. Ruse et collaborateurs, on distingue : Les cellulases proprement dites [...] [qui] hydrolysent la cellulose en cellodextrine par clivage de la liaison [bêta]-glucosidique. [...] Les [bêta]-glucosidases [...] Les cellobiases, qui hydrolysent les liaisons [bêta]-1, 4 du cellobiose et d’autres cello-oligosides.