English (Medical Instruments and Devices)
Tiselius apparatus [correct]
DEF: An apparatus for electrophoresis of proteins of body fluids.
French (Instruments et appareillages médicaux)
appareil de Tiselius [correct, masculine noun]
CONT: C'est en utilisant l'électrophorèse en veine liquide, sur un appareil de Tiselius, qu'en 1949 Pauling et ses collaborateurs ont montré qu'il existait une différence de charge entre l'hémoglobine d’un sujet drépanocytaire et celle d’un adulte normal.