English (Chemical Elements and Compounds; Nuclear Physics)
americium [correct]
DEF: A radioactive metallic element produced by bombardment of plutonium with high-energy neutrons.
DEF: A synthetic radioactive element of atomic number 95, a member of the actinide series.
OBS: Atomic weight 241; 14 isotopes of widely varying half-life. ... Derivation: Multiple neutron capture in plutonium in nuclear reactor, plutonium isotopes yield Am 241 and Am 243 on beta decay. ... Hazard: A radioactive poison. Use: Gamma radiography, radiochemical research, diagnostic aid, electronic devices.
French (Éléments et composés chimiques; Physique nucléaire)
américium [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à l’élément chimique de numéro atomique 95, qui suit le plutonium dans la série des corps transuraniens.
CONT: L'américium, qui n’ existe pas dans la nature, a été obtenu en 1945 par G. T. Seaborg et ses collaborateurs par bombardement de l'uranium au moyen de particules alpha. [...] L'américium est l'un des principaux déchets nucléaires.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Física nuclear)
americio [correct, masculine noun]
DEF: Elemento químico artificial, radiactivo, de símbolo Am, número atómico 95, masa atómica del isótopo menos inestable 243 y configuración electrónica (Rn) 5f76s2, con 13 nucleidos, ninguno estable. Forma cristales metálicos de estructura compacta compleja, cúbica centrada en las caras y compacta mixta. Pertenece a la serie de los actínidos.
OBS: [El americio] es un transuránico, inexistente en la naturaleza, que se obtiene artificialmente bombardeando el uranio con partículas alfa para transmutarlo en plutonio 241. Éste, que es inestable, emite espontáneamente una partícula beta y se convierte en americio.