English (General Vocabulary; Proper Usage)
take for granted [correct]
DEF: .. requiring no special attention.
French (Vocabulaire général; Bon usage)
manquer d'égards pour [correct]
DEF: Être tellement certain du dévouement ou de l’attachement d’une personne qu’on traite cette dernière comme quantité négligeable.
OBS: (Faute) : Il a tort de prendre ses collaborateurs pour acquit.(Correct) : Il a tort de manquer d’égards envers ses collaborateurs.