English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
collaborative law process [correct]; collaborative process [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
processus de droit collaboratif [correct, masculine noun, standardized]; processus collaboratif [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le processus de droit collaboratif est influencé par la procédure, mais elle ne le définit pas. En effet, ce sont les parties et leurs avocats qui, appliquant les principes du droit collaboratif, décideront du processus qui évoluera et changera avec le temps en fonction des besoins des participants.
OBS: processus de droit collaboratif; processus collaboratif : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).