English (Workplace Organization Research; Industrial Techniques and Processes)
fabrication laboratory
French (Recherche et développement (Org. du travail); Techniques industrielles)
atelier collaboratif [correct, masculine noun]; atelier de fabrication collaboratif [correct, masculine noun]
DEF: Lieu ouvert à tous, dans lequel des ressources intellectuelles et matérielles sont mises en commun pour faciliter l’innovation et le processus de création et de fabrication de prototypes.
OBS: atelier collaboratif; atelier de fabrication collaboratif : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 janvier 2017.