English (Training of Personnel)
collaborative learning ecosystem [correct]
CONT: The [Canada School of Public Service]'s collaborative learning ecosystem offers a wealth of opportunities to network with colleagues, establish new contacts and learn from senior professionals.
French (Perfectionnement et formation du personnel)
écosystème d’apprentissage collaboratif [correct, masculine noun]
CONT: Grâce à son écosystème d’apprentissage collaboratif, l'École [de la fonction publique du Canada] vous offre une foule d’occasions de tisser des liens avec des collègues et des camarades de partout au gouvernement, d’établir de nouvelles relations professionnelles et de bénéficier du mentorat de spécialistes de haut niveau.