English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
collaborative mediation [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation collaborative [correct, feminine noun, standardized]
OBS: [Ce terme] peut désigner différentes méthodes de résolution d’un litige faisant principalement intervenir un ou plusieurs médiateurs, et aussi parfois, mais pas obligatoirement, des avocats de droit collaboratif, ceux-ci pouvant participer à la médiation ou intervenir en dehors celle-ci.
OBS: médiation collaborative : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).