English (Numerical Analysis (Mathematics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming)
collaborative filtering algorithm [correct]
CONT: ... a collaborative filtering algorithm should be able to give personalized recommendations by using ratings from users who have similar preferences and not the average rating from all users.
French (Analyse numérique (Mathématiques); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de filtrage collaboratif [correct, feminine noun]
CONT: Deux classes d’algorithmes de filtrage collaboratif [...] ont été distinguées [...] : les algorithmes basés sur la mémoire [qui] utilisent l'entièreté de la base de données utilisateur pour faire des prédictions, [...] les algorithmes basés sur les modèles [qui] utilisent la base de données utilisateur pour estimer ou apprendre un modèle [...] ensuite utilisé pour les prédictions.