English (Space Exploration Equipment and Tools)
far ultraviolet spectroscopic explorer [correct]; FUSE [correct]
DEF: A satellite for astronomy purposes that is capable of reading light in the far ultraviolet portion of the electromagnetic spectrum.
OBS: Joint project involving the space agencies of Canada, the United States and France.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
spectroscope opérant dans l'ultraviolet lointain [correct, masculine noun]
OBS: Satellite d’astronomie dans l'ultraviolet, fruit d’une collaboration entre les agences spatiales du Canada, des États-Unis et de la France.
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Equipo de exploración espacial)
explorador espectroscópico del ultravioleta lejano [masculine noun]