English (Glues and Adhesives (Industries))
gluing [correct]; glueing [correct]; glue spreading [proposal]
OBS: glue (to): to daub, smear or cover with glue.
French (Colles et adhésifs (Industries))
encollage [correct, masculine noun]; adhésivage [masculine noun]; adhésivation [feminine noun]; collage [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle on enduit d’une couche adhésive une des faces d’un matériau.
DEF: Étalement d’une colle sur une surface à coller, mur, sol, envers de papier peint, de placage de bois, etc.
OBS: Le collage étant une technique d’assemblage par interposition d’une colle ne doit pas être confondu avec l'action d’enduire de colle.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
encolamiento [masculine noun]