English (Sculpture)
custom-sculpted plinth [correct]
CONT: The Cave Painter (detail), 2013 plaster, wood, foam, synthetic hair, sculpting epoxy, metal, paint, glitter, glass, 3 overhead projectors on custom-sculpted plinth, photo-collage projection acetates and timer sequencer ...
French (Sculpture)
socle sculpté sur mesure [correct, masculine noun]
CONT: Le peintre de la caverne(détail), 2013 plâtre, bois, mousse, cheveux synthétiques, résine d’époxy, métal, peinture, paillettes, verre, 3 rétroprojecteurs sur socle sculpté sur mesure, transparents pour projection de collage photographique et commande de minuterie [...]