English (General Scientific and Technical Vocabulary; Glues and Adhesives (Industries))
drying temperature [correct]
DEF: The temperature to which an adhesive, the adherends, or both, is subjected in order to dry the adhesive.
OBS: The temperature of the adhesive in process of drying may differ from the temperature of the surrounding atmosphere.
OBS: Not to be confused with curing temperature.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Colles et adhésifs (Industries))
température de séchage [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de l'adhésif conducteur réside dans l'utilisation d’une matrice polymère remplie de particules métalliques. Ces dernières années les adhésifs se sont développés à tel point qu'ils peuvent être utilisés pour des liaisons de matrices, le montage de composants ou la jonction de connecteurs sur des écrans plats. Les avantages des adhésifs sont nombreux : faciles à mettre en œuvre, ils nécessitent une plus faible température de séchage et n’ ont pas besoin de nettoyage après le collage.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Pegamentos y adhesivos (Industrias))
temperatura de secado [correct, feminine noun]
DEF: Temperatura a la cual se somete un adhesivo o un ensamble para secar el adhesivo.