English (Metal Bonding; Aeronautical Engineering and Maintenance)
metal-to-metal bonding; metal to metal bonding; metal bonding; metal bonding process
DEF: The process uses two-part adhesives, comprising an elastomer, e.g. neoprene, and a resin that hardens on heating.
French (Collage (Métal); Aérotechnique et maintenance)
collage métal sur métal [masculine noun]; procédé de collage métal sur métal [masculine noun]; collage métal-métal [masculine noun]
CONT: Le collage métal-métal apparaît dans les années 1940 à la fois aux USA, en Grande-Bretagne et en Allemagne, à la suite d’études entreprises sur le collage caoutchouc-métal, caoutchouc-bois et la mise au point des polyuréthanes et des polyisocyanates. La liaison métal-colle-métal était si résistante que l'on osait faire travailler mécaniquement ces assemblages et les utiliser dans la construction des avions(mais il arrivera par la suite que l'on déchante quelque peu) ;la notion de colle structurale était née, il s’agissait là d’une révolution extraordinaire.