English (Exterior Covering Materials; Roofs (Building Elements))
self-sealing adhesive strip
French (Revêtements extérieurs; Toitures (Éléments du bâtiment))
ligne de points autocollants [feminine noun]; lisière auto-adhésive [see observation, feminine noun]; lisière autoadhésive [see observation, feminine noun]
CONT: Les bardeaux bitumés sont connus en Amérique du Nord depuis un demi-siècle et plus particulièrement au Canada où ils couvrent la majorité des toits [...] Certains bardeaux comportent une ligne de points autocollants permettant un collage des bardeaux posés par suite de l'absorption solaire, s’opposant ainsi à une destruction par le vent.
OBS: autoadhésive : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).