English (Financial and Budgetary Management; Investment; Stock Exchange)
collar [correct]; tunnel
DEF: In options, buying a put and selling short a call so as to limit the potential profit and loss from an investment position.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements; Bourse)
tunnel [masculine noun]; collier [calque, see observation, masculine noun]; collar [see observation, masculine noun]
DEF: Stratégie associant simultanément l’achat d’une option d’achat hors du cours et la vente d’une option de vente hors du cours (ou encore l’achat d’une option de vente et la vente d’une option d’achat), moyennant une prime allégée égale à la différence entre les primes sur les deux options.
OBS: L'emprunt «collar» est souvent utilisé en français.
OBS: Le calque «collier» a été relevé au Canada.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones; Bolsa de valores)
túnel [correct, masculine noun]
DEF: Compra de una opción de compra y otra de venta a un precio de ejercicio superior.
OBS: túnel: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.