English (Weapon Systems)
low collateral damage weapon [correct]
CONT: A low collateral damage weapon allows employment in urban and politically sensitive operations with reduced likelihood of unintended weapons effects.
French (Systèmes d'armes)
arme à faibles dommages collatéraux [correct, masculine noun]
CONT: Une arme à faibles dommages collatéraux peut être utilisée au cours d’opérations en zones urbaines et d’opérations controversées sur le plan politique tout en réduisant la probabilité d’effets d’armes imprévus.