English (Symptoms (Medicine))
medusa head [correct]; caput medusae [correct]; cirsomphalos
DEF: Dilated cutaneous veins around the umbilicus, seen mainly in the newborn and in patients suffering with cirrhosis of the liver; so called because the veins resemble the head of the snake-haired Gorgon, Medusa.
French (Symptômes (Médecine))
tête de Méduse [correct, feminine noun]
DEF: Dilatation des veines sous-cutanées péri-ombilicales rappelant la tête de Méduse : personnage mythologique dont la tête était entourée de serpents.
CONT: Les vaisseaux collatéraux de la paroi abdominale rayonnent vers l'extérieur à partir de l'ombilic; lorsqu'ils sont très saillants, il est facile de voir pourquoi cet état est appelé «tête de méduse», d’après la terrible créature à la chevelure de serpent de la mythologie grecque.