English (School and School-Related Administration; Degrees and Diplomas (Educ.))
convocation [correct]; commencement [correct]; graduation [correct]; graduation ceremony [correct]; commencement ceremony [correct]; commencement exercises
DEF: Formal meeting or grouping of faculty, students, and alumni of a university, generally for the purpose of conferring degrees.
French (Administration scolaire et parascolaire; Grades et diplômes)
collation des grades [correct, see observation, feminine noun]; collation [correct, feminine noun]; collation des diplômes [feminine noun]
DEF: Cérémonie de clôture de l’année universitaire où les étudiants qui ont terminé avec succès leur cours reçoivent un grade universitaire.
DEF: collation des grades : Action de conférer des grades universitaires.
OBS: Il ne faut pas employer graduation pour désigner la collation des grades.
OBS: Dans l’enseignement secondaire et l’enseignement collégial, on dit cérémonie de remise des diplômes, cérémonie de fin d’études ou même, selon le cas, bal ou fête de fin d’études. En anglais, graduation désigne soit l’action de recevoir (par l’élève) ou de décerner (par l’établissement ou l’État) un diplôme, soit la cérémonie au cours de laquelle des grades sont conférés (à l’université) ou des diplômes sont remis.
OBS: collation des grades : Terme et définition recommandés par l'OLF.