English (Clothing (General); Official Ceremonies)
mortar-board [correct]; mortarboard [correct]
DEF: A popular name for the academic or college cap, which consists of a stiffened head-piece surmounted by a square "board", the whole being covered with black cloth.
French (Vêtements (Généralités); Cérémonies officielles)
mortier [masculine noun]
DEF: Toque portée par les diplômés universitaires, notamment lors de la collation des grades. Elle est formée d’une sorte de calotte surmontée d’une plaque carrée d’où pend un gland.
OBS: Notons que le Harrap, au mot mortar-board, précise: mortier universitaire anglais. En effet, on ne porte pas cette coiffure dans les pays francophones d’Europe.