English (Glues and Adhesives (Industries); Treatment of Wood)
resin adhesive [correct]; synthetic resin adhesive [correct]; synthetic resin glue [correct]; resin glue
DEF: An adhesive made from synthetic resin.
OBS: Synthetic resins, which form the basis for a number of plastics, are ... a very popular and durable wood adhesive. The types of resins involved are the thermoplastic and thermosetting. Thermoplastic resins include the polyvinyls. ... Thermosetting resins ... include the formaldehyde group: urea, phenol, resorcinol, and melamine.
French (Colles et adhésifs (Industries); Traitement des bois)
adhésif de résine synthétique [correct, masculine noun]; colle aux résines synthétiques [see observation, feminine noun]
DEF: Adhésif composé à partir de résine de synthèse.
OBS: Les résines synthétiques entrant dans la composition d’une colle résultant soit de la condensation de deux produits, soit de la polymérisation d’un seul produit. Dans le premier cas, on obtient une colle thermodurcissable, faisant prise à chaud ou à froid, et dans le second une colle thermoplastique se ramollissant sous l'effet de la chaleur.
OBS: Le terme «colle» était à l’origine employé pour un adhésif préparé à partir d’une gélatine dure. Par extension, ce terme est devenu synonyme du terme «adhésif» pour les adhésifs préparés à partir de résines synthétiques. Le terme «adhésif» est préféré comme terme général.