English (Reconstituted-Wood Products; Wood Products)
low-density particleboard [correct]; low-density board [correct]; low density board
DEF: Particleboard with a density up to 0.60 g/[cubic] m (up to 37.5 lbs/[cubic]ft).
OBS: particleboard : A resin-bonded product made basically of wood or other lignocellulosic particles and produced in panel form. Particle geometry may vary from fibers to large chips.
French (Bois reconstitués; Produits du bois)
panneau de particules léger [correct, masculine noun]; panneau léger [masculine noun]
CONT: Les panneaux de particules légers (...) sont fabriqués pour être utilisés soit comme panneaux d’isolation thermique ou phonique, soit comme âme d’éléments plaqués.
OBS: Les panneaux de particules peuvent être définis comme des petits fragments de bois ou d’autres matières ligno-cellulosiques(anas de lin), distincts, mélangés à une colle de résine synthétique mis sous forme de feuilles et consolidés, la résine étant polymérisée à chaud et sous pression.