English (Glues and Adhesives (Industries))
resin glue
French (Colles et adhésifs (Industries))
colle de résine [feminine noun]
DEF: Colle à base de résine.
OBS: Les résines synthétiques entrant dans la composition d’une colle résultent soit de la condensation de deux produits, soit de la polymérisation d’un seul produit. Dans le premier cas, on obtient une colle thermodurcissable, faisant prise à chaud ou à froid, et dans le second une colle thermoplastique se ramollissant sous l'effet de la chaleur.