English (Plywood; Natural Construction Materials; Wood Products)
adhesive test
French (Contreplaqués; Matériaux de construction naturels; Produits du bois)
essai de collage [correct, masculine noun]
DEF: Essai normalisé réalisé à l’aide d’éprouvettes qui vise à mettre à l’épreuve diverses caractéristiques physiques des contreplaqués, en regard du collage.
CONT: Essai physique de collage. La résistance d’un joint collé à l'action de l'eau froide et de l'eau chaude est un critère très recherché dans de nombreuses utilisations du contreplaqué(...)