English (Packaging in Paperboard)
spiral winding [correct]
DEF: ... the making of cardboard tubes or fibre cans by winding paper around a mandrel.
OBS: See record "spirally wound plies".
French (Emballages en carton)
fabrication spirale [correct, feminine noun]; spiralage [correct, masculine noun]
DEF: Formation de tubes en carton par enroulement de papier en spirale.
CONT: fûts en carton : [...] - fabrication convolute [...] - fabrication spirale [...] - en carton compact.
OBS: [Fûts en carton de fabrication spirale :] Le corps doit être constitué de plusieurs épaisseurs enroulées en spirale, collées par une colle résistant à l'eau. Le nombre d’épaisseurs doit être fonction de la capacité du fût et de l'usage auquel il est destiné.