English (Planting Techniques (Farming); Nurseries (Farming))
Japanese paperpot container [correct]; Japanese paperpot [correct]; paperpot [correct]
DEF: A seedling container made of 3 different biodegradable qualities of paper which comes packed flat and opens to form a honeycomb of several hundred cavities.
OBS: During the time that the seedlings grow to usable size, the glue that initially holds the individual containers together dissolves, allowing the containers to be separated for outplanting.
French (Techniques de plantation; Pépinières)
godet-papier japonais [correct, masculine noun]; pot de papier [masculine noun]; paperpot [masculine noun]
CONT: Comme le nom l'indique, les pots de papier ou paperpots ont été inventés au Japon [...] Les semis sont placés dans de petits tubes de papier individuels [...] Les tubes sont fabriqués en blocs de 39 à 1 400 unités; ces blocs sont livrés plats et se déplient en forme de nid d’abeilles pour permettre d’y placer le mélange de terre. La colle qui sert à relier les godets est soluble dans l'eau, ce qui permet de les séparer très facilement lors de la plantation. [...] Le papier contient des fibres artificielles et des produits chimiques qui lui permettent de résister aux agents de décomposition présents dans le sol jusqu'à la formation de racines fermes.