English (Glues and Adhesives (Industries); Applied Arts)
rabbit skin glue [correct]; rabbitskin glue [correct]
DEF: A strong, water-soluble adhesive obtained from the hydrolyzed products of the skin of rabbits.
French (Colles et adhésifs (Industries); Arts appliqués)
colle de peau de lapin [correct, feminine noun]
CONT: La colle de peau de lapin [...] s’utilise en apprêt pour la peinture sur bois, pour la dorure à l'eau, l'encollage des toiles, la peinture en détrempe, les collages, la fabrication du papier et les encres de Chine.