English (Glues and Adhesives (Industries); Cabinetmaking)
hide glue [correct]; leather glue
CONT: Hide glue is prepared by removing the hair and blood in a lime solution and then boiling the hides in water. ... hide glue is used in woodworking ...
French (Colles et adhésifs (Industries); Ébénisterie)
colle de peaux [correct, feminine noun]
DEF: [...] colles extraites [...] de déchets de peaux ou carnasses [...]
CONT: Colles de peaux et d’os. Elles ont pour base le résidu obtenu en faisant bouillir des peaux et des os d’animaux. La colle proprement dite est obtenue en mélangeant cette gélatine résiduelle avec de l'eau, ce qui la fait gonfler, puis en chauffant vers 40 à 70°. Cette colle est traditionnellement employée en ébénisterie.