English (Glues and Adhesives (Industries))
lump [correct]
French (Colles et adhésifs (Industries))
grumeau [correct, masculine noun]
DEF: Agglomération en petites masses compactes des divers constituants d’une colle, lors de sa préparation.
CONT: On verse dans le malaxeur l'eau et la caséine jusqu'à absorption complète de l'eau. On ajoute ensuite le lait de chaux. Il se forme tout d’abord de larges grumeaux gluants qui finissent par se résorber. Pendant ce temps la colle devient fluide et au bout de 5 minutes on verse le silicate qui fait momentanément épaissir la colle.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
terrón [masculine noun]; gramo [masculine noun]