English (Glues and Adhesives (Industries); Plywood)
blood albumen adhesive [correct]; albumen glue [correct]; blood adhesive [correct]; blood albumen glue [correct]; blood glue [correct]; blood-albumin glue [correct]
DEF: An adhesive prepared from fresh blood of slaughtered animals or from dried soluble albumen.
OBS: Water, chemicals and bactericides are added and coagulation obtained by heat or chemicals.
OBS: ... used in the manufacture of plywood.
French (Colles et adhésifs (Industries); Contreplaqués)
colle à l'albumine [correct, feminine noun]; adhésif à base d'albumine [masculine noun]
CONT: Colles à l'albumine. La propriété que possède l'albumine de se coaguler sous l'effet de la chaleur à partir de 70° est à l'origine de son emploi comme colle [...] résistant à l'eau pour la fabrication des contreplaqués [...] [La] Finlande et l'U. R. S. S. utilisèrent [...] le sang frais [...] Mais le sang présentant le très grave inconvénient de se corrompre très rapidement avec dégagement de gaz nauséabonds, on lui substitua l'albumine cristallisée obtenue par déshydration sous vide et à basse température du sang après coagulation et décantation du sérum.