English (Plastic Arts)
carbon ink [correct]
OBS: (...) made usually from finely ground lamp black with a weak medium of glue.
French (Arts plastiques)
encre au carbone [correct]
OBS: Elle est fabriquée à partir de noir de fumée ou de suie; le pigment est maintenu en suspension dans l'eau au moyen de colle, de gélatine ou de gomme.