English (Office Equipment and Supplies; Labelling (Packaging))
label gluer
French (Équipement et fournitures de bureau; Étiquetage (Emballages))
encolleuse d'étiquettes [feminine noun]
DEF: petit dispositif utilisé pour mettre de la colle sur des étiquettes, etc.
OBS: encolleuse automatique. Cette encolleuse Euro-Binder 380 automatique de blocs et brochures est prévue pour des petits et moyens tirages. Elle permet d’encoller à chaud un bloc (...) (BUFRA 1974, no 99, p. 113).