English (Labelling (Packaging))
wet labeling [correct]; wet labelling [correct]
DEF: A labeling method which is based on the use of soluble adhesive labels applied by the labeling machine.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquetage humide [correct, masculine noun]; étiquetage mouillé [correct, masculine noun]; étiquetage avec étiquettes mouillées [proposal, masculine noun]
DEF: Méthode d’étiquetage fondée sur la pose d’étiquettes encollées(colle en solution) sur les lieux mêmes de l'étiquetage.
OBS: Cette technique d’étiquetage se différencie de l’étiquetage «à sec», lequel se pratique sur support pré-encollé de résine thermoplastique réactivable à la chaleur ou d’un enduit auto-adhésif.