English (Labelling (Packaging))
heat-seal label [correct]
DEF: A label made of paper or other material coated on one side with a heat-seal coating, usually a thermoplastic resin and characteristically difficult to remove after application.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette thermo-collante [correct, feminine noun]; étiquette thermo-collable [correct, feminine noun]; étiquette thermocollable [feminine noun]
CONT: Étiquettes thermo-collables. Si les premières étiquettes enduites de cire ont fait leur apparition dès avant la guerre, ce n’ est que depuis une dizaine d’années à peine qu'ont été réalisées les conditions d’utilisation qui font l'intérêt du thermocollage [...]. La colle se compose de deux éléments, une résine adhésive et un plastifiant, mélangés et dispersés sur un support papier [...]. Les deux constituants [...] ne sont réunis chimiquement que par application de chaleur qui se fait de façon simple au moyen d’une résistance électrique.