English (Flexography (Printing))
solventless lamination [correct]
CONT: Solventless lamination is a process where the adhesives used do not contain solvents.
OBS: solventless lamination: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
contrecollage sans solvant [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à coller, à l'aide d’une colle sans solvant, un film ou une bande imprimée sur un autre matériau pour en faire un complexe.
CONT: Le contrecollage sans solvant est un procédé dans lequel les colles utilisées ne comprennent aucun solvant.
OBS: contrecollage sans solvant : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.