English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Construction)
gypsum plaster mortar
French (Liants et mastics (Construction); Bétonnage)
mortier de plâtre [masculine noun]
DEF: Béton constitué de sulfate de calcium partiellement déshydraté (plâtre) et d’un agrégat de faible granulométrie (sable).
CONT: Ils(les éléments de hauteur d’étage en plâtre) sont posés à joints coulés(mortier de plâtre et gravillons coulés dans le joint gorge) ou collés au moyen d’une colle spéciale [...]