English (Pipes and Fittings)
joint [correct]; pipe-joint [correct]
DEF: Point at which two sections of pipe are fitted together.
French (Tuyauterie et raccords)
joint [correct, masculine noun]; joint de tuyaux [correct, masculine noun]; assemblage de tuyauterie [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage de deux tronçons de tuyaux, avec ou sans manchon.
OBS: Le terme «joint» désigne à la fois l'emplacement de cet assemblage sur la canalisation et l'assemblage proprement dit que celui-ci soit formé d’une pièce(un manchon par exemple), d’un dispositif(de serrage par exemple) ou d’un simple matériau(du ciment ou de la colle).