English (Road Construction; Binders and Mastics (Constr.))
joint sealant cohesion failure [correct]; joint sealer cohesive failure [correct]
DEF: Rupture or crack in joint sealer.
French (Construction des voies de circulation; Liants et mastics (Construction))
rupture de cohésion du produit de scellement [correct, feminine noun]
OBS: rupture de cohésion : Rupture d’assemblage, qui, à l'œil nu, se situe à l'intérieur du joint de colle ou à l'intérieur du support.
OBS: Produit de scellement pour joints horizontaux dans les chaussées de béton ou de béton bitumineux.