English (Pulp and Paper; Graphic Arts and Printing)
splice [correct, noun]; mill splice [correct]
DEF: A joint made in a continuous sheet of paper with a glue or adhesive-type tape when there is a break in the web.
French (Pâtes et papier; Imprimerie et arts graphiques)
collure [correct, feminine noun]
DEF: Joint entre deux bandes de papier réalisé à l'aide de colle ou de papier adhésif lors de la rupture de la feuille en continu.