English (Photography; Plywood)
gap filling glue
French (Photographie; Contreplaqués)
colle à joints épais [correct, feminine noun]; colle chargée pour joints épais [feminine noun]
DEF: Colle conçue pour réaliser le collage des joints épais des contreplaqués ou des charpentes lamellées collées.
CONT: Colles à joints minces et à joints épais. Les colles urée-formol classiques conviennent pour la réalisation de collage en joints minces, dont l’épaisseur est inférieure à 25/100 mm. En effet, utilisées en plus forte épaisseur, elles se craquellent et l’on risque un vieillissement prématuré des assemblages. Lorsque l’on est amené à réaliser des joints de collage épais, entre 25/100 mm et 130/100 mm, il est préférable d’utiliser des formulations spéciales contenant des plastifiants ou des charges particulières.