English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes; Internet and Telematics)
initial coin offering [correct]; ICO [correct]; initial currency offering [correct]; ICO [correct]; ICO; initial public coin offering [correct]; IPCO [correct]; IPCO
DEF: A ... method of funding for start-ups in which new digital tokens or coins are issued.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque; Internet et télématique)
première émission de cryptomonnaie [correct, feminine noun]; PEC [correct, feminine noun]; première émission de jetons [correct, feminine noun]; offre initiale de jetons [correct, feminine noun]; OIJ [correct, feminine noun]; OIJ; offre initiale de pièces de monnaie [correct, feminine noun]
DEF: Opération de collecte de fonds menée sur Internet [visant] généralement à financer un projet technologique en démarrage [au cours de laquelle] les investisseurs se voient offrir des actifs numériques, ou jetons.
CONT: Dans une première émission de cryptomonnaie (PEC), l’investisseur achète un nouvel actif numérique contre de l’argent ou contre d’autres crypto-actifs plus établis.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Monedas y billetes; Internet y telemática)
oferta inicial de criptomonedas [correct, feminine noun]; ICO [correct, feminine noun]
OBS: oferta inicial de criptomonedas: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "oferta inicial de criptomonedas" es una alternativa a "initial coin offering" ("ICO" por sus siglas en inglés). [...] En caso de emplear la sigla inglesa, se recuerda que su plural escrito en español es las "ICO", no las "ICO"s ni las "ICO"s.