English (Trade; Motivation and Advertising Psychology)
purchase decision [correct]; buying decision [correct]; decision to purchase [correct]; decision to buy [correct]
CONT: Transactions are not limited to purchases of goods and services, but move along a spectrum beginning with information gathering and exchange, progressing to negotiation and decision to purchase, finally to completion of transaction and after sales support.
French (Commerce; Motivation et psychologie de la publicité)
décision d'achat [correct, feminine noun]
CONT: Les opérations ne se limitent pas seulement aux achats de produits et de services, mais comprennent aussi la collecte et l'échange de renseignements, de même que la négociation et la décision d’achat et, enfin, la réalisation de la transaction et le service après-vente.
OBS: décision d’achat : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.