English (Scientific Measurements and Analyses; Soil Science)
sediment grain size [correct]
CONT: For this reason, conventional parameters collected during chemistry programs are important; examples include soil pH, water hardness, organic content of soil or sediment, and sediment grain size.
French (Mesures et analyse (Sciences); Science du sol)
granulométrie sédimentaire [correct, feminine noun]
CONT: C'est pour cela que les paramètres classiques déterminés dans le cadre des programmes de collecte de données chimiques sont importants : par exemple, le pH du sol, la dureté de l'eau, la teneur en matière organique du sol ou des sédiments et la granulométrie sédimentaire.