English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
above-ground tailings management facility [correct]; AGTMF [correct, feminine noun]
CONT: Contaminated industrial wastes are either recycled or landfilled in the above-ground tailings management facility (AGTMF). Leachates from these materials are collected by the AGTMF's seepage collection system, and returned to the mill for process make-up water or treated and released to the environment.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
installation de gestion des résidus en surface [correct, feminine noun]; IGRS [correct]
CONT: Les déchets industriels contaminés sont recyclés ou sont enfouis dans l'installation de gestion des résidus en surface(IGRS). Les produits de lixiviation de ces matières sont recueillis par le système de collecte des eaux d’infiltration de l'IGRS et sont retournés à l'usine de concentration comme eau d’appoint pour les procédés, ou encore sont traités et sont rejetés dans l'environnement.