English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
floatings solids [correct, plural]
CONT: Floating solids in a secondary clarifier are usually a byproduct of influent composition or biological processes that have drifted from ideal operations. While some floating solids are not a big problem, heavy solids concentrations can increase effluent TSS [total suspended solids] resulting in unintended biological solids wasting.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
matières solides flottantes [correct, plural feminine noun]; solides flottants [correct, plural masculine noun]
CONT: La fosse toutes eaux est destinée à la collecte, à la liquéfaction partielle des matières polluantes contenues dans les eaux usées et à la rétention des matières solides et des déchets flottants. Elle a [trois] rôles principaux [incluant] un rôle biologique :[la] liquéfaction par digestion anaérobie [...] des boues déposées en fond de cuve et du chapeau formé par la rétention des matières solides flottantes([les] graisses par exemple).