English (Environment)
reservoir of biodiversity; biodiversity reservoir
French (Environnement)
réservoir de biodiversité [correct, masculine noun]
DEF: Territoire doté d’une biodiversité particulièrement riche, dans lequel les espèces trouvent des conditions favorables pour se développer, se disperser et coloniser d’autres territoires.
OBS: réservoir de biodiversité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 janvier 2017.