English (Engineering Tests and Reliability; Wastewater Treatment)
dynamic column test [correct]
CONT: The static test should be followed by a dynamic column test to determine the working characteristics: depth of filter bed, filtration speed, determination of the adsorption front and its rate of progress through the filtration mass.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Traitement des eaux usées)
essai dynamique en colonne [correct, masculine noun]
CONT: L'essai statique doit être suivi d’un essai dynamique en colonne permettant de déterminer les caractéristiques d’emploi : hauteur de lit filtrant, vitesse de filtration, détermination du front d’adsorption et de sa vitesse d’avancement dans la masse filtrante.