English (Analytical Chemistry)
viscosity [correct]
DEF: The resistance that a gaseous or liquid system offers to flow when it is subjected to a shear stress.
French (Chimie analytique)
viscosité [correct, feminine noun]
DEF: [...] propriété matérielle reliée à la contrainte et à la vitesse de contrainte d’un fluide qui s’écoule d’une façon telle que la distance entre les éléments de volume varie avec le temps.
OBS: La viscosité de la phase mobile agit d’une part sur la cinétique d’adsorption et d’autre part sur la pression en tête de colonne. Une augmentation de la viscosité diminue les coefficients de diffusion et de transfert de masse des solutés, et le nombre de plateaux théoriques contenus dans une colonne est diminué d’un facteur deux, lorsque la viscosité de la phase éluante augmente de 2, 5 x 10-1 Pa. s.
Spanish (Química analítica)
viscosidad [correct, feminine noun]