English (Chemistry)
radial diffusion [proposal]
French (Chimie)
diffusion radiale [feminine noun]; diffusion longitudinale [feminine noun]
CONT: Dans la pratique, les quantités de composé 2 qui peut être obtenu à l'état pur sont toujours inférieures aux quantités stœchiométriques [...] à cause des retards apportés à l'établissement de l'équilibre d’adsorption, retards qui proviennent des résistance aux transferts externe et interne, et aussi des perturbations apportées par la diffusion radiale(encore appelée diffusion longitudinale) et par les turbulences de l'écoulement dans la colonne. Cet ensemble de phénomènes provoque l'étalement du front de saturation théorique [...] en une zone de transfert de masse(ZTM).