English (Chemistry)
PRILLING PROCESS
French (Chimie)
procédé par grelonage [masculine noun]
OBS: Terme de chimie industrielle «Procédé de granulation par cristallisation». Une solution saline concentrée chaude tombe en grosses gouttes du haut d’une tour dans une colonne d’air froid. On recueille au bas de la tour des «grêlons» de la solution cristallisée. Ceux-ci constituent les granules désirés. Traduction proposée :(Comité d’étude des termes techniques français, sept. 1962)