English (Rolling Stock (Railroads))
stand pipe
OBS: turbo TT40.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
conduite d'air [feminine noun]
OBS: Il s’agit d’une conduite d’air verticale reliée au coussin d’air de la suspension pneumatique, que l'on aurait pu appeler colonne montante, mais dans le contexte, il suffisait de parler de conduite d’air.