English (Analytical Chemistry; Chemistry)
burner [correct]
DEF: [In flame spectroscopy], a device producing a flame, to which fuel and oxidant (usually in the form of gases) are supplied.
PHR: burner tip.
French (Chimie analytique; Chimie)
brûleur [correct, masculine noun]
CONT: Un exemple typique d’un détecteur à ionisation de flamme [...] On observe que le courant du gaz vecteur provenant de la colonne est mélangé à l'hydrogène. Ce mélange passe à travers un brûleur dont la flamme est entretenue continuellement grâce à l'air qui arrive latéralement. Le brûleur isolé du reste de l'appareil ou du détecteur donne un potentiel de polarisation. Ce brûleur est à un potentiel positif par rapport à une électrode centrale de mesure du courant. [...] Il est possible d’inverser la polarisation du système, à savoir de porter le brûleur à un potentiel négatif par rapport à l'électrode; ceci ne change en rien la valeur du signal obtenu, sinon qu'il est de sens contraire par rapport au signal obtenu dans le cas précédent.
Spanish (Química analítica; Química)
quemador [masculine noun]