English (Scientific Instruments; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
pneumatic level indicator [correct]
French (Instruments scientifiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
limnimètre pneumatique [correct, masculine noun]; limnimètre à bulles [correct, masculine noun]
DEF: Appareil basé sur la mesure d’une pression d’air équilibrant la colonne d’eau surmontant un tuyau de prise de pression immergé dans le fond d’un ouvrage.