English (Cooling and Ventilating Systems)
medium-pressure fan
CONT: Fan noise and vibration are important considerations and are influenced by the size and type of fan, its rotating speed, and its efficiency .... For medium- and high-pressure fans, the advice of an acoustical consultant is recommended.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur à moyenne pression [correct, masculine noun]
CONT: Par convention, on distingue pour les ventilateurs autres que les ventilateurs brasseurs d’air :(...) les ventilateurs à moyenne pression, qui, à leur vitesse de rotation maximale et au point de rendement optimal, fournissent un travail massique compris entre 600 J/kg et 3 000 J/kg(soit une élévation relative de pression comprise entre 0, 7% et 3, 5% environ, soit environ 0, 07 m à 0, 35 m de colonne d’eau pour un ventilateur qui transfère de l'air normal)(...)