English (Singing)
depressed larynx
DEF: Adjustment produced by dropping the jaw and pressing it against the larynx, used to artificially deepen the voice.
French (Chant)
larynx abaissé [correct, masculine noun]
CONT: Autre réserve à propos de la «colonne d’air fixe»; trop verticale dans son mouvement, elle ne favorise pas les projections sonores vers l'avant de la bouche; en outre, elle supprime l'aigu lumineux, «tiré» de l'école italienne du nord et suppose la «couverture» de la voix et un larynx très abaissé émettant des sons arrondis mais de moindre portée acoustique. L'école de l'abaissement conscient et marqué du larynx dans l'aigu n’ a-t-elle pas amené ce dicton combien exagéré :«Quand on monte on descend, quand on descend on monte»?