English (Biological Sciences)
solid-phase sequenter [correct]
DEF: Device used in amino acid sequencing of proteins in which the sample is covalently attached to a solid-phase support of derivatized glass or polystyrene beads and packed into a micro-column, prior to initiating the Edman degradation.
French (Sciences biologiques)
séquenceur en phase solide [correct, masculine noun]
CONT: Jusqu'à présent il existait deux types de séquenceurs qui différaient par la méthode d’immobilisation de la protéine au cours du processus de dégradation. Le premier, dit à cellule tournante ou en phase liquide, a été décrit par Edman et Begg. [...] [Le deuxième est le] séquenceur en phase solide. La chambre à réaction est remplacée par une colonne remplie d’un support solide(billes de verre ou de polystyrène) sur lequel le peptide à séquencer est fixé. Avec ces deux types de séquenceurs, l'analyse requiert toujours quelques nanomoles de peptide. [...] Un nouveau type de séquenceur vient d’être mis au point :[...] l'échantillon en solution est simplement posé sur un fin disque de papier de verre imprégné d’un polymère appelé polybrène. La miniaturisation permet de n’ utiliser que des quantités minimes de solvants et de réactifs.