English (Analytical Chemistry)
linearity [correct]; linear response [correct]
OBS: The linearity may be expressed either in terms of percentage deviation over a defined range or in terms of the exponent of the equation.
French (Chimie analytique)
linéarité [correct, feminine noun]; réponse linéaire [correct, feminine noun]
CONT: [...] la linéarité [...] exprime le domaine de concentration dans lequel la réponse du détecteur varie linéairement avec la concentration [...]
CONT: La linéarité dynamique de réponse. C'est la région pour laquelle la réponse d’un détecteur est directement proportionnelle à la concentration d’un composant. En général, le départ de la courbe linéaire de réponse correspond à la détection limite du composé analysé. Quand la limite de linéarité de l'appareil est atteinte, on observe un fléchissement de la droite, correspondant à la réponse de l'appareil pour un composant dont la quantité analysée augmente. Cette linéarité de réponse peut être limitée d’une part par la colonne et d’autre part par le détecteur; en général, l'électronique d’amplification, c'est-à-dire l'électromètre, a une dynamique de réponse beaucoup plus grande que les deux autres facteurs, à savoir la colonne et le détecteur.
PHR: Écart, gamme limite (à la, de) linéarité.