English (Analytical Chemistry)
temperature-programmed chromatography [correct]; programmed temperature chromatography
DEF: A procedure in which the temperature of the column is changed systematically during a part or the whole of the separation.
PHR: Programmed temperature gas chromatography.
French (Chimie analytique)
chromatographie à température programmée [correct, feminine noun]; chromatographie avec programmation de la température [feminine noun]; chromatographie avec programmation de température [feminine noun]
DEF: Procédé [au cours duquel] la température de la colonne est systématiquement modifiée durant une partie ou la totalité de la séparation.
CONT: Au lieu de maintenir la température constante dans l'enceinte, on peut l'astreindre à suivre une loi de variation donnée, généralement linéaire, pour obtenir une chromatographie à température programmée. Cela implique un système de refroidissement, qui peut être la simple ouverture de la porte du four, en fin d’analyse, pour revenir à la température de départ. On notera que, dans ce cas de programmation de température, il y a souvent un décalage entre la température affichée à un instant donné dans le four et la température réelle de la colonne.