English (Analytical Chemistry)
differed analysis [proposal]
French (Chimie analytique)
analyse en différé [feminine noun]
CONT: Il faut donc trouver des conditions où la rétention des solutés soit :[...] très faible lors de la phase désorption, c'est-à-dire correspondant à des valeurs très petites [...] dans des conditions analytiques où le solvant de transfert est la phase éluante pour permettre soit la récupération des solutés dans un petit volume dans le cas d’une analyse en différé, soit leur transfert dans la colonne analytique, sans dispersion notable, dans le cas d’une analyse en ligne.