English (Musculoskeletal System; Symptoms (Medicine))
diffuse idiopathic skeletal hypertrophy
French (Appareil locomoteur (Médecine); Symptômes (Médecine))
hyperostose squelettique idiopathique diffuse [feminine noun]
CONT: Deux cent soixante-deux patients ont été traités par ’Soriatane’. Sept pour cent d’entre eux présentaient des anomalies préexistantes de la colonne, qui se sont modifiées ou qui ont progressé. Les modifications comprenaient : bec-de-perroquet, ossification intervertébrale antérieure, hyperostose squelettique idiopathique diffuse et rétrécissement ou destruction de l'espace vertébral cervical.