English (Springs (Mechanical Components))
stacked in series
OBS: the washers may be stacked in series, parallel, or a combination of parallel-series.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
associé en colonne; assemblée en colonne
OBS: les m rondelles coniques peuvent être associées en colonne élastique(...) la charge restant la même, la flèche devient m fois celle d’un seul éléments. [aussi--]