English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
regeneration column [correct]
OBS: Because of pressure differences due to the flow of liquid, sufficient pressure develops at the bottom of column ... to permit liquid flow through circuit ... towards hopper ... above the regeneration column ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
colonne de régénération [correct, feminine noun]
OBS: Du fait de la perte de charge due au courant liquide, il s’établit dans le bas de la colonne [...] une surpression suffisante pour permettre un écoulement de liquide, à travers la vanne [...] vers la trémie [...] qui surmonte la colonne de régénération