English (Biochemistry; Molecular Biology; Biotechnology)
peptide nucleic acid [correct]; PNA [correct]
DEF: ... a synthetic hybrid of protein and DNA [that] could form the basis of a new class of drugs and [the basis] of artificial life unlike anything found in nature.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Biotechnologie)
acide nucléique peptidique [correct, masculine noun]; ANP [correct, masculine noun]
CONT: Les acides nucléiques peptidiques(ANP) sont des homologues synthétiques des acides nucléiques, au niveau de leur composition. Cependant, les grandes différences entre ces deux derniers demeurent dans les propriétés physico-chimiques de ces molécules. La colonne dorsale des ANP n’ est pas composée d’une queue de liaisons phosphodiesters, comme c'est le cas pour les acides nucléiques naturels. À la place, ils sont caractérisés par une queue protéique de liaisons peptidiques. En conséquence, la queue est d’une charge nette neutre et est dépourvue de carbones chiraux. Comme la queue polypeptidique d’un ANP n’ est pas chargée de façon électronégative, il n’ y a pas de répulsion électrostatique entre les deux brins d’un duplex. Il a été démontré que ces molécules d’ANP ont des chaînes très flexibles avec la possibilité de rotation et de changements de conformation, puisqu'ils n’ ont pas de carbones chiraux.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular; Biotecnología)
ácido nucléico peptídico [correct, masculine noun]
DEF: Análogo sintético de un oligonucleótido, en el cual el esqueleto de las pentosas se reemplaza por una cadena peptídica, sobre la que se ensartan los residuos de nucleósidos.