English (Analytical Chemistry; Chemical Engineering)
pressure drop [correct]
DEF: The difference in pressure between two points in a flow system, usually caused by frictional resistance to a fluid flowing through a conduct, filter media, or other flow-conducting system.
French (Chimie analytique; Génie chimique)
perte de charge [correct, feminine noun]
CONT: Actuellement, la mise en œuvre de particules d’un diamètre inférieur à 5 µm est peu recommandée en raison des difficultés de remplissage des colonnes chromatographiques et des pertes de charge excessives souvent dues à la présence de très fines particules (la perte de charge est inversement proportionnelle au carré du diamètre des particules).
CONT: Pour une colonne très perméable aux gaz, à travers laquelle le débit n’ introduit qu'une faible différence de pression entre l'entrée et la sortie(«perte de charge» faible), on montre que le temps de rétention d’un soluté est inversement proportionnel au débit volumique du gaz porteur, mesuré par exemple à la sortie de la colonne [...]
PHR: Perte de charge calibrée, faible.