English (Military Administration; Military Transportation)
trail officer [correct]
DEF: A subordinate commander travelling in the rear vehicle of a column and responsible for dealing with such problems as may arise there.
French (Administration militaire; Transport militaire)
serre-file [correct, masculine noun, officially approved]; officier serre-file [masculine noun]
DEF: Un commandant subalterne voyageant dans le véhicule de queue d’une colonne et qui est chargé de régler les problèmes qui peuvent se présenter à cet endroit.
OBS: Pluriel : des serre-files.
OBS: serre-files (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: serre-file : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.