English (Packaging Techniques; Food Industries)
gravity filling [correct]
DEF: A liquid filling technique that uses hydrostatic pressure.
CONT: Gravity filling is ideal for most liquids and some less viscous materials because of its simplicity.
French (Techniques d'emballage; Industrie de l'alimentation)
emplissage par gravité [correct, masculine noun]; remplissage par gravité [correct, masculine noun]; soutirage en charge [correct, masculine noun]; soutirage par gravité [correct, masculine noun]
DEF: Technique de remplissage des liquides non gazeux dans des contenants, qui fait usage de la pression hydrostatique.
CONT: Dans ce principe, également appelé soutirage en charge, l'élément moteur d’écoulement est la pression hydrostatique à l'orifice du bec(colonne de liquide entre cet orifice et le niveau dans la cuve)(...) Les becs sont placés directement sous la cuve, qui peut être classique ou annulaire, selon les dimensions de la machine. Dans le soutirage par gravité trois formules sont employées : gravité simple, gravité pression et gravité vide.