English (Blasting Work (Mining); Demolition (Military))
columnar charge [correct]; column charge [correct]
DEF: Charge uniformly distributed in the principal part of a straight drill hole. The degree of packing is smaller than for the bottom charge.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Destruction (Militaire))
charge de colonne [correct, feminine noun]; charge allongée [feminine noun]; file de cartouche [feminine noun]
CONT: Pour les tirs en gradins ayant une hauteur supérieure à deux fois la largeur de la banquette, les méthodes utilisées dans divers pays, dans les exploitations classiques, reposent toutes sur les principes suivants : une surforation, une inclinaison, une charge de pied, une charge de colonne complète le chargement. Sa charge linéaire doit être au moins égale à la moitié de celle de la charge de pied si l'explosif est le même. L'utilisation d’explosif moins puissant et moins dense est généralement préférée à celle des bourrages intermédiaires toujours fastidieux à mettre en œuvre.