English (Analytical Chemistry)
capillary column [correct]; Golay column [correct]; open-tube column [correct]; open tubular column [correct]; OTC [correct]; OTC; open tube column [correct]
DEF: A chromatographic column of capillary dimensions with internal diameter usually smaller than 1 mm, in which the inner walls of the tube are used to support the stationary liquid.
PHR: Wall-coated open-tubular column.
French (Chimie analytique)
colonne capillaire [correct, feminine noun]; colonne capillaire à tube ouvert [feminine noun]; tube capillaire [correct, masculine noun]; colonne de Golay [correct, feminine noun]; colonne tubulaire ouverte [feminine noun]
CONT: [...] des colonnes capillaires [sont] formées d’un tube de métal, de verre, de silice fondue ou de quartz, dont le diamètre intérieur est de l'ordre de 0, 2 à 0, 5 mm et la longueur de 50 à 100 m, ou davantage. L'adsorbant y est fixé sous forme d’une fine couche collée à la paroi interne du tube(colonne P. L. O. T.-Porous layer open tubular), ou bien la phase stationnaire est fixée en film mince, sans support, sur cette même paroi(colonnes W. C. O. T.-Wall coated open tubular), à moins que l'on préfère une phase stationnaire imprégnant une fine couche de support(colonnes S. C. O. T.-Support coated open tubular). Dans tous les cas, ces colonnes comportent un canal central largement ouvert, offrant peu de pertes de charge à la progression du gaz porteur.
PHR: Étireuse, redresseur pour extrémité de colonne capillaire.
PHR: Colonne semicapillaire.