English (Oil Refining)
hydrotreatment unit; hydrotreater unit [correct]; hydrotreater [correct]
CONT: Within the hydrotreater units the hydrocarbon vapours react with the hydrogen at high pressure and high temperatures in the presence of a catalyst.
CONT: Heavy oils recovered at the base of the fractionating column can be returned to the reaction zone, used as supplementary fuel, sent to a hydrotreatment unit or sold as fuel.
French (Raffinage du pétrole)
unité d'hydro-traitement [feminine noun]; unité d'hydrotraitement [feminine noun]
CONT: Dans les unités d’hydrotraitement, elles [les vapeurs d’hydrocarbures] sont mises en réaction avec de l’hydrogène sous haute température et forte pression en présence d’un catalyseur
CONT: Les huiles lourdes récupérées à la base de la colonne de fractionnement peuvent être retournées à la zone de pyrolyse, utilisées comme combustible d’appoint, acheminées vers une unité d’hydro-traitement ou encore être vendues comme combustible.