English (Heat Exchangers)
three condensing tower system
CONT: Environmental samples from water distribution systems, including the inpatient's room, condensing tower, cooling tower and the roof, were taken for microbiologic analysis. Before the results were available, environmental consultants were hired to conduct immediate remediation/disinfection of the hospital water system and the cooling and condensing towers to reduce any possible sources of Legionella. ... A new condensing tower, part of a three condensing tower system, was installed in the basement of the hospital powerhouse ...
French (Échangeurs de chaleur)
système de condensation à trois colonnes [masculine noun]
OBS: Aux fins d’analyses microbiologiques, des échantillons ont été prélevés dans le réseau de distribution d’eau, notamment dans la chambre d’une patiente, une colonne de condensation, une tour de refroidissement et sur la toiture. En attendant les résultats des analyses, on a retenu les services d’experts-conseils en environnement pour apporter des correctifs immédiats/procéder à la désinfection du réseau de distribution d’eau de l'hôpital, de la tour de refroidissement et de la colonne de condensation, et ainsi réduire les sources potentielles de Legionella. [...] En avril 2002, une nouvelle colonne de condensation faisant partie d’un système à trois colonnes a été installée au sous-sol de la centrale électrique de l'hôpital [...]