English (Heat Exchangers)
condensing tower exhaust
CONT: A few outbreak investigations of Legionnaires' disease have suggested that Legionellae can be carried in cooling tower aerosols for distances of up to 3 km. ... The tests conducted by the environmental consultants after the outbreak was over suggest that it would have been difficult for Legionellae to survive in the condensing tower exhaust.
French (Échangeurs de chaleur)
conduite d'échappement de colonne de condensation [feminine noun]
CONT: [...] quelques enquêtes sur des éclosions de légionellose ont laissé supposer que Legionella peut être transportée par les aérosols des tours de refroidissement sur des distances pouvant atteindre jusqu'à 3 kilomètres. [...] Les tests réalisés par les experts-conseils en environnement après l'éclosion indiquent qu'il est peu probable que Legionella ait pu survivre dans la conduite d’échappement de la colonne de condensation; [...]