English (Analytical Chemistry; Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
fraction collector [correct]
DEF: Device for recovering time separated fractional volumes of the column effluent; may be operated manually or automatically.
CONT: For conventional columns acting under gravitational forces the fraction collector consists of a large turntable with a series of test tubes arranged in a continuous ring around the circumference. The eluate flows from the column and is conducted to one of the tubes. After a predetermined volume has been delivered the table automatically rotates the following tube into position to receive a corresponding aliquot.
PHR: Automatic intermediate fraction collector.
French (Chimie analytique; Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences))
collecteur de fractions [correct, masculine noun]
CONT: L’injection peut être effectuée soit par commande manuelle, soit automatiquement grâce au signal de fin de chromatogramme d’un collecteur de fractions. La vanne est amenée en position de remplissage et l’échantillon est poussé dans la boucle au moyen d’un gaz inerte (azote) dont la pression vient s’appliquer sur le réservoir d’échantillon par l’intermédiaire d’une vanne électromagnétique. Une fois écoulé le temps affiché pour le remplissage de la boucle, la vanne électromagnétique se ferme et coupe la pression du gaz sur le réservoir. La vanne d’échantillonnage est alors mise en position injection et l’échantillon est balayé par le passage de la phase mobile à travers la boucle. Simultanément, un signal libère le collecteur de fractions et indique le début du chromatogramme sur l’enregistrement.
OBS: [...] cet accessoire [peut également servir à] détecter spécifiquement des molécules radioactives. Comme précédemment, l'effluent sortant de la colonne est divisé en deux : une partie allant au détecteur, l'autre partie allant dans un collecteur de fractions. Lorsqu'il s’agit de molécules peu volatiles, celles-ci sont transférées à travers un tube capillaire chauffé à un distributeur portant des cartouches en verre remplies de laine de verre ou d’anthracène. Par condensation à la température ambiante, les solutés s’adsorbent sur la laine de verre ou sur l'anthracène. Il suffit alors de placer la laine de verre dans un liquide scintillant ou l'anthracène dans un flacon de comptage pour détecter ensuite à l'aide d’un spectromètre à scintillation liquide la radioactivité propre à chacun des pics ainsi collectés.
OBS: Collecteur de fractions. [...] L’appareil Siemens peut être programmé de trois façons différentes : a) programmation pic : on affiche un certain seuil de détection sur l’appareil. [...] b) Programmation temps : elle permet de choisir indifféremment les parties désirées d’un chromatogramme donné. c) Programmation pic/temps : dans ce cas, il doit y avoir concordance entre le seuil du signal et le temps pour que la fraction correspondante du chromatogramme soit collectée.
Spanish (Química analítica; Instrumentos científicos; Medición y análisis (Ciencias))
colector de fracciones [masculine noun]