English (Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
column cover [correct, NATO, standardized]
DEF: Cover of a column by aircraft in radio contact therewith, providing for its protection by reconnaissance and/or attack of air or ground targets which threaten the column.
OBS: column cover: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
couverture de colonne [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Couverture d’une colonne par un aéronef, en contact avec elle par radio, et assurant sa protection par des opérations de reconnaissance et/ou par l'attaque d’objectifs aériens ou terrestres qui pourraient menacer la colonne.
OBS: couverture de colonne : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
cobertura aérea de una columna [feminine noun]; cobertura de una columna [feminine noun]
DEF: Cobertura de una columna por aeronaves que mantienen contacto por radio con ella, proporcionándole protección por medio de reconocimientos y/o ataques contra objetivos aéreos o terrestres que amenacen a la columna.