English (Food Industries)
extraction column [correct]
OBS: Apromas and extraction plant equipment
OBS: Term taken from the Pascal data base.
French (Industrie de l'alimentation)
colonne d'extraction [correct, feminine noun]
CONT: Les appareils conçus pour fonctionner en continu réalisent en général des extractions multiétages à contre-courant [...] La colonne d’extraction [...] réalise un contact continu entre deux phases liquides circulant à contre-courant [...]