English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
end loop [correct, officially approved]
OBS: end loop: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
boucle terminale [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'écoulement imposé modifie constamment la boucle terminale de plasma assurant le contact entre la paroi et la colonne d’arc issue de la cathode et [génèrant] des courts-circuits qui entraînent la création de nouveaux points d’attache.
OBS: boucle terminale : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).