English (Anesthesia and Recovery)
paravertebral block [correct]
DEF: ... the application of local anaesthetic to the paravertebral region of the spine in order to achieve dorsal anaesthesia.
French (Anesthésie et réanimation)
bloc paravertébral [correct, masculine noun]
CONT: Le bloc paravertébral. [...] Son principe repose sur l'injection d’un agent anesthésique local à proximité des racines des nerfs rachidiens, juste après leur sortie du canal médullaire, lorsque celles-ci se situent au contact des apophyses transverses. Le bloc paravertébral est ainsi réalisable à tous les étages de la colonne vertébrale.