English (Heating)
contact thermometer [correct]
CONT: The relay box RB 1691 was specially developed for the temperature controller GTX 300 and for contact thermometers (mercury) in accordance with DIN 12878, its task being direct temperature control.
French (Chauffage)
thermomètre à contact [correct, masculine noun]
CONT: Les thermomètres à contact sont des thermomètres à mercure comportant deux contacts disposés dans le tube en verre, dont l'un est situé à la partie inférieure et l'autre au point de l'échelle thermométrique qui correspond à la température ambiante désirée(valeur de consigne). La colonne de mercure se dilate lors d’un échauffement, et connecte les deux contacts lorsque la température ambiante désirée est atteinte.