English (Sociology (General); Informatics)
techno-have-not [see observation]
CONT: The gap between the "techno-haves" and the "techno-have-nots" is far reaching to the development of our next generation.
OBS: Used mainly in the plural.
French (Sociologie (Généralités); Informatique)
technopauvre [see observation, masculine noun]
CONT: Ils ont abouti à la conclusion alarmante qu'il existait en effet, un sérieux risque de voir les seniors devenir les nouveaux «technopauvres» de la société, une autre forme de marginalisation et d’exclusion, si rien n’ était fait pour combler le fossé qui sépare les initiés [à Internet] de ceux qui ne l'étaient pas.
OBS: S’emploie généralement au pluriel.