English (Economics)
modern sector
DEF: A sector of the economy which involves large-scale enterprises including industries and services, whose employees earn a declared salary.
CONT: In Africa these linkages or interdependencies are still only partially developed and confined to the modern sector of the economy.
French (Économique)
secteur moderne [masculine noun]
DEF: Secteur de l’économie comprenant les industries et les services à grande échelle dont la productivité est haute et dont le salariat est déclaré au fisc.
CONT: La stagnation des secteurs modernes, c'est-à-dire l'industrie et les services, a ravivé l'intérêt pour ce secteur [le secteur informel] non seulement en tant que source potentielle d’emploi, mais aussi pour la satisfaction des besoins de consommation que les secteurs modernes ne sont plus en mesure de combler.