English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
milk food [correct]
CONT: Having enough milk foods after age 35 is also important, particularly for women. As well as protecting you against osteoporosis there's evidence from some studies that low intake of calcium is linked to some cancers.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
aliment lacté [correct, masculine noun]
CONT: Entre 4 et 6 mois, le nourrisson devient capable de digérer d’autres aliments, d’autre part les seuls aliments lactés ne suffisent plus à combler ses besoins nutritionnels. Commence alors la diversification progressive de l'alimentation, qui durera jusqu'à environ l'âge de 1 an. L'alimentation devient aussi de plus en plus solide au fur et à mesure qu'apparaissent les dents.