English (Glues and Adhesives (Industries); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
consolidant [correct]
DEF: An agent that promotes the healing or union of parts.
French (Colles et adhésifs (Industries); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
agent de consolidation [correct, masculine noun]; produit de consolidation [correct, masculine noun]; consolidant [correct, masculine noun]
CONT: L’agent de consolidation doit assurer par lui-même la protection contre les champignons, bactéries et insectes ainsi que contre les échanges d’humidité entre le bois et l’atmosphère ambiante.
OBS: Le principe de la consolidation consiste à combler le vide des galeries, à remplir l'éponge, avec un corps dur capable de maintenir durablement l'objet dans sa forme.