English (Paleontology)
endosiphuncular structure [correct]
OBS: (...) fossilized structures of any kind (...) [within the endosiphuncle of a nautiloid] are known as endosephuncular structures.
French (Paléontologie)
structure intrasiphonale [correct]
OBS: Anneaux connectifs et éventuellement chas(...) ne sont pas toujours conservés, mais, fait capital, les siphons, souvent larges dans de nombreuses formes archaïques, sont fréquemment plus ou moins comblés par des "dépôts minéralisés" par la fossilisation et probablement déjà en partie "in vivo", témoignant souvent d’une organisation nette. Ces structures intrasiphonales(...) jouent un rôle taxonomique important.