English (Roofs (Building Elements))
spaced roof decking
CONT: Spaced roof decking shall not be used on roof slopes of less than 8 in 12 where wind-driven snow occurs.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
lattis espacé [correct, masculine noun]; voligeage espacé [correct, masculine noun]
CONT: On emploie le lattis(...) sur les chevrons des combles,(...) pour fixer la couverture. Le lattis est jointif ou espacé. Dans ce dernier cas, l'écart est en rapport avec le matériau de couverture(ardoise, tuile(... ]
CONT: [La forme] est constituée par (...) le voligeage (couvertures métalliques, (...) en ardoises) ou le lattis et le litonnage (couvertures en tuiles, (...) en ardoises). [Si] l’intervalle [dépasse 1 cm,] le voligeage est dit espacé.