English (Roofs (Building Elements))
valley [correct, standardized]
DEF: Depressed angle formed by the meeting at the bottom of two inclined sides of a roof, (...)
DEF: The internal angle formed by the junction of two sloping surfaces of a roof.
DEF: Meeting line of two slopes in a pitched roof forming a re-entrant angle.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
noue [correct, feminine noun, standardized]
DEF: (...) angle rentrant de deux versants de couverture (...)
DEF: Angle rentrant formé par la rencontre de deux plans. Le terme s’applique spécialement à l'intersection latérale de deux pans de toiture. C'est l'inverse de l'arête. La noue est droite ou biaise suivant que les combles se rencontrent à angle droit ou non.
DEF: Ligne rentrante inclinée, droite ou courbe, formée par l’intersection latérale, à leur base, de deux pans de couverture. C’est, avec l’égout, la ligne de couverture qui reçoit le plus d’eau.
DEF: Ligne de rencontre de deux versants d’une toiture inclinée formant un angle rentrant.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
lima hoya [correct, feminine noun]; valle [correct, masculine noun]; hoya [correct, feminine noun]
DEF: Ángulo entrante formado por el encuentro en un fondo de dos faldones de un tejado.