English (Urban Housing)
living space [correct]; habitable room [correct]; habitable space [correct]; net dwelling area; habitable space [correct]; dwelling space [correct]
DEF: Room or space intended primarily for human occupancy.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
surface habitable [correct, feminine noun]
DEF: Somme des surfaces des pièces habitables, de service ou de circulation.
DEF: Surface de plancher construite, après déduction des surfaces occupées par les murs, cloisons, marches et cages d’escalier, gaines, ébrasements de portes et de fenêtres. Il n’ est pas tenu compte de la superficie des combles non aménagés, caves, sous-sols, remises, garages, terrasses, loggias, balcons, séchoirs extérieurs au logement, vérandas, locaux communs et autres dépendances des logements, ni des parties de locaux d’une hauteur inférieure à 1, 80 m.
Spanish (Viviendas (Urbanismo))
superficie habitable [proposal, feminine noun]