English (Orthopedic Surgery)
bone to implant gap
CONT: Radiologically, the majority of bone to implant gaps appeared filled.
French (Chirurgie orthopédique)
defect os-implant [masculine noun]; défaut de contact implant-os [masculine noun]
CONT: Radiologiquement, la majorité des defects os-implant post-opératoires paraissent comblés.
CONT: Ils insistent par ailleurs sur l’importance de la qualité du travail chirurgical, car de façon nettement significative, un liseré évolutif va se développer autour de 49 pour cent des implants présentant un défaut de contact implant-os («gap») post-opératoire immédiat alors qu’il n’apparaît qu’autour de 14 pour cent des implants présentant un interface post-opératoire parfait.