English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
deficiency of air [correct]
DEF: a supply of air which is inadequate for complete combustion of a fuel. (This is the same as an excess of fuel).
French (Combustion et combustibles (Foyers))
insuffisance d'air [correct, feminine noun]
CONT: Si cependant, lors de la combustion, il y a soit un mauvais mélange entre le combustible et l'air comburant, ou encore si une insuffisance d’air ne permet pas de brûler convenablement et complètement le combustible, il y aura alors ce que l'on appelle une combustion incomplète.