English (Burners and Steamfitting; Security Devices)
flame failure alarm
CONT: The high pressure (HP) flare which is 122 cm (48") in diameter is used to relieve pressure during emergencies. All relief valves and motor operated flare valves handling [hydrogen sulphide] are connected to the high pressure flare. The HP flare is first and foremost a safety and emergency system which will be used sparingly. The flare type is equipped with pilot lights which can be ignited electrically from the ground. Flame failures are detected by thermocouples, located at the tip and which actuate a flame failure alarm.
French (Fumisterie et brûleurs; Dispositifs de sécurité)
avertisseur d'extinction de flamme [masculine noun]
CONT: Stabilité des flammes de mélange préalable :[...] Le mélange préalable sort par l'orifice de sortie du brûleur, à une vitesse qui dépend de la pression d’alimentation et du réglage de l'admission de comburant. Pour une certaine pression, la flamme est stable au-dessus de l'orifice de sortie. [...] L'expérience montre que si la pression d’alimentation, et en conséquence la vitesse de sortie du mélange, prennent des valeurs de plus en plus élevées, il existe une valeur limite au-delà de laquelle la flamme devient instable; une partie de sa base commence à s’éloigner de l'orifice de sortie. Ce phénomène est appelé «limite de décollement de la flamme». Pour une valeur plus élevée de la vitesse de sortie, la flamme oscille dans l'espace à une certaine distance de l'orifice. Ce phénomène est appelé flamme aérienne. Si la vitesse de sortie augmente encore, la flamme ne peut plus trouver une position d’équilibre au-dessus du brûleur : elle s’éloigne et s’éteint. C'est le phénomène du «soufflage de la flamme».