English (Burners and Steamfitting)
yellow flame burner [correct, officially approved]; yellow-flame burner [correct]; luminous flame burner [correct]; diffusion flame burner; diffusion-flame burner [correct]; long-flame burner; long flame burner
DEF: A burner which purposely has poor mixing of fuel and air (using secondary air only) so that the fuel takes more time to burn, thus producing a long, luminous flame.
OBS: yellow flame burner: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à gaz à flamme blanche [correct, masculine noun]; brûleur à flamme blanche [correct, masculine noun, officially approved]; brûleur sans mélange préalable de l'air et du gaz [correct, masculine noun]; brûleur sans mélange préalable de gaz et d'air [correct, masculine noun]; brûleur sans mélange préalable air-gaz [correct, masculine noun]; brûleur à flamme de diffusion [correct, masculine noun]; brûleur à longue flamme [masculine noun]
CONT: Les brûleurs à gaz sont de deux types [...] : les brûleurs à flamme blanche et les brûleurs à flamme bleue. Les brûleurs à flamme blanche sont des brûleurs sans mélange préalable de gaz et d’air. Ils sont constitués essentiellement par un plateau de brûleur qui peut être, soit une couronne torique [...] soit un ensemble de rampes [...] Sur la couronne ou sur les rampes sont montés les becs [...] Le gaz arrive pur aux orifices de sortie et emprunte alors à l’atmosphère la totalité de l’air nécessaire à sa combustion.
CONT: Brûleur sans mélange préalable air-gaz. Dans ces brûleurs, dits encore brûleurs à flamme de diffusion [...] La flamme est très blanche et brillante (d’où le nom de brûleurs à flamme blanche).
CONT: Brûleurs sans mélange préalable de l'air et du gaz. [...] Le contact de l'air comburant et de la flamme n’ a lieu que superficiellement, ce qui transforme le carbone en suie; il en résulte une flamme longue et brillante.
OBS: brûleur à gaz à flamme blanche : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).