English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
steam controller
French (Fours et chaudières (Chauffage))
vapostat [masculine noun]
DEF: Dispositif régulateur associé à une chaudière de production de vapeur, pour empêcher la pression de la vapeur de dépasser une limite fixée.
OBS: La pression agit sur une membrane souple associée à un levier qui commande le réglage d’ouverture du tirage ou de l'arrivée d’air comburant dans la chaudière.