English (Burners and Steamfitting)
continuous-control burner [proposal]
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur progressif [correct, masculine noun]
CONT: Au point de vue du réglage de la combustion, on peut classer les brûleurs en appareils à réglage manuel ou en appareils à réglage automatique. Ces derniers peuvent être divisés en trois catégories :-les brûleurs par tout ou rien(...)-les brûleurs par tout ou peu(...)-les brûleurs progressifs : Ils permettent un réglage du débit de combustible et du débit d’air comburant en fonction des besoins calorifiques de la chaudière. Ces brûleurs sont généralement semi-automatiques.