English (Burners and Steamfitting)
gas burner [correct]
DEF: A burner for use with gaseous fuel.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à gaz [correct, masculine noun]; brûleur à combustible gazeux [correct, masculine noun]
DEF: [...] appareil permettant le mélange et la combustion de l'air comburant et du gaz.
CONT: Types de brûleurs à gaz. [...] deux catégories : Brûleurs à flamme blanche (sans mélange préalable); Brûleurs à flamme bleue (avec mélange préalable).