English (Solid Fuel Heating)
overfeed combustion [proposal]
French (Chauffage aux combustibles solides)
combustion à chargement par le haut [correct, feminine noun]; combustion overfeed [feminine noun, France]
CONT: [La] combustion à chargement par le haut(overfeed) [est un des trois modes de combustion utilisées pour les combustibles solides] : Sur la grille, le charbon est chargé par le haut(overfeed) tandis que l'air comburant arrive par le bas. On a(figure 1.) de bas en haut : l'arrivée d’air, la grille, le charbon incandescent, le charbon non enflammé mais assez chaud pour distiller ses vapeurs volatiles, le charbon froid. Les matières volatiles ne sont pas brûlées mais entraînées avec les fumées, d’où mauvais rendement et risques d’explosions. Une chaudière à combustion "overfeed" ne doit brûler que des charbons contenant peu de matières volatiles : anthracite ou coke. Il existe deux sortes de chaudières à chargement par le haut : 1. Chaudière à grand foyer [...] 2. Chaudière à trémie [...]