English (Solid Fuel Heating)
ignited fuel bed
CONT: Spreader Stokers. ...coal is continually projected into the furnace above an ignited fuel bed.
French (Chauffage aux combustibles solides)
couche en ignition [correct, feminine noun]
CONT: Combustion "underfeed". Ici l'air comburant traverse le charbon incandescent après le charbon froid. L'air comburant et le combustible progressent dans le même sens. Toutes les matières volatiles brûlent en traversant la couche en ignition.