English (Burners and Steamfitting)
blue flame burner [correct, officially approved]
OBS: blue flame burner: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à flamme bleue [correct, masculine noun, officially approved]; brûleur à gaz à flamme bleue [correct, masculine noun]
CONT: Les brûleurs à flamme bleue [...] sont constitués par un injecteur, un mélangeur et une tête.
CONT: Les brûleurs sont atmosphériques, le plus souvent à flamme bleue, jusqu'à 50 kW environ; cela veut dire que le gaz et l'air comburant sont mélangés avant de parvenir à la buse(figure 19 : Brûleur à gaz à flamme bleue).
OBS: brûleur à flamme bleue : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).