English (Cartography; Biomass Energy; Brush, Prairie and Forest Fires)
fuel-type mapping [correct]
CONT: Adaptation of fuel-type mapping to the Lake States Region ... resulted in identification of some 38 typical fuel combinations in that region. ... From this, average rates of spread for low, moderate, high, and extreme fuel classes in relation to the Lakes states burning index were estimated and ... quoted ...
French (Cartographie; Énergie de la biomasse; Incendies de végétation)
cartographie des combustibles végétaux [correct, feminine noun]
CONT: (...) la connaissance précise des particularités de chaque combustible végétal est essentielle pour estimer correctement le comportement d’un feu. En effet, le degré d’inflammabilité, ou de combustibilité, d’un peuplement végétal varie en fonction de sa composition floristique et de l'état biologique des matériaux qui le constituent. La cartographie des combustibles végétaux est donc un moyen d’apprécier cet état.