English (Nuclear Fission Reactors)
rod plugging [correct]; plugging [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
bouchage [correct, masculine noun]
DEF: Mise en place du bouchon de fermeture d’un crayon renfermant des pastilles de combustible.
OBS: bouchage : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 février 2023.
OBS: bouchage : extrait du Glossaire de l’énergie nucléaire anglais/français et reproduit avec l’autorisation de l’OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques].