English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
nodal code [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
code nodal [correct, masculine noun]
CONT: Les codes nodaux ont été développés pour traiter les cœurs de types REP [réacteur à eau pressurisée], REB [réacteur à eau bouillante] ou RNR [réacteur à neutrons rapides]. Dans tous ces domaines ils ont permis d’atteindre des précisions jusque-là jamais obtenues dans un contexte industriel et cela pour des gestions du combustible de plus en plus performantes et variées(gadolinium, MOX [oxyde mixte] zoné, etc.). Ils permettent aussi de traiter les géométries à pas carré ou hexagonal. Leur réussite est à mettre au compte de l'apport théorique important qui a permis de résoudre un à un les problèmes rencontrés pour jeter les bases des premières chaînes nodales de conception […]