English (Nuclear Plant Safety)
safety criterion [correct]
CONT: The basic safety criterion – the maintenance of fuel rod integrity – is not affected by new design changes ...
OBS: safety criteria: plural.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
critère de sûreté [correct, masculine noun]
DEF: Condition à laquelle doivent satisfaire une ou plusieurs grandeurs physiques afin de garantir le respect d’une exigence de sûreté.
CONT: Un critère de sûreté habituellement associé à l'exigence de maintien de l'intégrité de la gaine de combustible en cas d’accident est que sa température reste inférieure à 1 204 °C.
OBS: critère de sûreté : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.