English (Atomic Physics; Radioactive Contamination)
ambient radioactivity [correct]
French (Physique atomique; Pollution par radioactivité)
radioactivité ambiante [correct, feminine noun]
CONT: Le bâtiment [...] a été emporté [...] tandis que le combustible [...] a fondu, élevant à un niveau mortel la radioactivité ambiante autour de ce réacteur.