English (Nuclear Fission Reactors)
chugging [correct]
DEF: An instability in a water-moderated reactor in which the formation of steam bubbles in the core and their subsequent collapse cause oscillations in the reactivity.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
chouquage [correct, masculine noun]; choucage [correct, masculine noun]
DEF: Ébullition du sodium dans un assemblage combustible d’un réacteur à neutrons rapides, qui conduit à un régime caractérisé par la formation cyclique de poches de vapeur.
OBS: Le choucage engendre des oscillations de puissance du réacteur qui peuvent entraîner son arrêt automatique.
OBS: choucage; chouquage : désignations, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 5 septembre 2021.