English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Fission Reactors)
core calculation [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Réacteurs nucléaires de fission)
calcul de cœur [correct, masculine noun]; calcul neutronique de cœur [correct, masculine noun]
CONT: Les calculs neutroniques de cœur conduisent à la détermination de la géométrie, de la composition, des moyens de contrôle et des limites d’exploitation du cœur en accord avec les performances attendues, les règles de sûreté, les options technologiques et les modes de gestion du combustible.
CONT: Pour les calculs de cœur, on préfère, pour des raisons d’efficacité, traiter la forme intégrodifférentielle de l’équation de Boltzmann après avoir homogénéisé soit cellule par cellule, soit totalement chaque assemblage.