English (Nuclear Fission Reactors)
coated sheat [correct]; coated cladding [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
gaine revêtue [correct, feminine noun]
DEF: Gaine de combustible comportant un revêtement extérieur micrométrique qui la rend plus résistante, notamment en ralentissant sa corrosion.
OBS: gaine revêtue : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 septembre 2021.