English (Biomass Energy; Silviculture; Brush, Prairie and Forest Fires)
ground fuel [correct]
DEF: [The fuel] below the litter layer of the forest floor that normally supports smouldering or [the] glowing combustion associated with ground fires ...
OBS: Examples of ground fuel include duff, roots, buried punky wood and peat.
French (Énergie de la biomasse; Sylviculture; Incendies de végétation)
combustible de profondeur [correct, masculine noun]
DEF: [Combustible] situé au-dessous de la litière alimentant les feux de profondeur.
CONT: Les caractéristiques associées à un risque élevé à extrême de feu de végétation comprennent la végétation qui a subi des dommages causés par une tempête ou des insectes ou qui est malade, des arbres qui poussent près les uns des autres (forte densité) dans des forêts de conifères et une importante accumulation de combustibles de profondeur (p. ex., une grande quantité de débris ligneux, de branches et [...] de litière d’aiguilles sur le sol).