English (Anti-pollution Measures; Nuclear Waste Materials)
storage room [correct]
French (Mesures antipollution; Déchets nucléaires)
salle de stockage [correct, feminine noun]
CONT: Le concept […] proposé pour un milieu de roche sédimentaire est un dépôt construit à une profondeur nominale de 500 m. Ce dépôt comprendrait un réseau de salles de stockage pouvant accueillir un volume de déchets évalué à environ 5, 2 millions de grappes de combustible irradié de longue durée.