English (Applications of Automation; Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors)
SLARette [correct]
French (Automatisation et applications; Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
SLARette [feminine noun]
OBS: Version moins automatisée de l'appareil de localisation et de repositionnement des patins d’espacement(appareil SLAR) conçue par Énergie atomique du Canada limitée. Cet appareil ouvre chaque canal de combustible et y insère un outil spécial qui localise les patins, mesure l'écart entre le tube de force et le tube de cuve et, à l'aide d’ultrasons et de courant de Foucault, détecte les soufflures dans les parois de métal.