English (Gas and Oil Heating; Burners and Steamfitting)
pilot supervision [correct]
DEF: Detecting the presence or absence of a pilot flame.
OBS: See record "flame safeguard system."
French (Chauffage au gaz et au mazout; Fumisterie et brûleurs)
surveillance de la veilleuse [proposal, feminine noun]; contrôle de la veilleuse [masculine noun]
OBS: Le Sens-A-Flame est un système électronique de surveillance de flamme. Il détecte les défauts de flamme, enclenche une alarme et coupe l'alimentation en combustible. Il est disponible pour le contrôle de brûleurs séparés ainsi que de brûleurs multiples. Il comprend de nombreuses possibilités, sa technologie est complètement électronique, ses composants sont embrochables de façon à faciliter la maintenance. Il peut être utilisé avec électrode de flamme ou cellule U. V.
OBS: Voir la fiche «système de surveillance de flamme».