English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Nuclear Fission Reactors)
MOX fuel [correct]; mixed oxide fuel [correct]
DEF: A nuclear fuel which consists of a mixture of uranium oxide and plutonium oxide.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Réacteurs nucléaires de fission)
combustible MOX [correct, masculine noun]
DEF: Combustible nucléaire à base d’un mélange d’oxyde d’uranium et d’oxyde de plutonium.
CONT: Le combustible MOX après emploi dans le réacteur sera à son tour retraité, et fournira un nouveau Pu, disponible pour un autre recyclage en réacteur à eau légère et finalement pour emploi dans les futurs réacteurs rapides.
OBS: Selon la source LAFRD [Dictionnaire des néologismes officiels], le terme «combustible MOX» s’applique essentiellement à des combustibles de réacteurs à neutrons thermiques, nuance que ne fait pas l’anglais.