English (Nuclear Waste Materials; Nuclear Fission Reactors)
reactor waste [correct]
DEF: Waste from the operation of a nuclear reactor.
CONT: Reactor Waste. Spent fuel from a power reactor is highly radioactive and remains so for a long time. It is stored either underwater in large pools at the reactor site, or in dry concrete containers until a permanent storage or disposal facility becomes available.
CONT: Reactor waste is normally contaminated with fission products and activation products. ... Radioactive waste from treatment of the primary coolant systems and off-gas system includes spent resins and filters as well as some contaminated equipment. Radioactive waste may also be generated from replacement of activated core components such as control rods or neutron sources.
French (Déchets nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
déchet de réacteur [correct, masculine noun]; déchet de fonctionnement de réacteur [correct, masculine noun]
CONT: [...] on peut commodément classer les déchets suivant cinq origines. - Les produits de fission [...]. - Les déchets de procédés [...]. - Les déchets technologiques [...]. - Les déchets de fonctionnement du réacteur peuvent être assimilés aux déchets de procédés et aux déchets technologiques. Pour les concentrats d’évaporation des effluents radioactifs et les résines échangeuses d’ions en fin de vie, il s’agit de déchets provenant du traitement des effluents de nature intermédiaire entre les déchets technologiques et les déchets de procédés. S’il s’agit de filtres actifs, ce sont des déchets technologiques mais constitués par du matériel pour lequel on prévoit une durée limitée de vie et dont on programme d’avance le remplacement. - Les matériaux de démantèlement des installations nucléaires [...]
CONT: Déchets de réacteurs. Le combustible épuisé des réacteurs nucléaires demeure très radioactif très longtemps. On le stocke pour le moment dans de grandes piscines sur le site même de la centrale ou à sec dans des silos bétonnés jusqu'à ce qu'une installation permanente d’évacuation ou de stockage soit aménagée.
Spanish (Desechos nucleares; Reactores nucleares de fisión)
desecho procedente de reactores nucleares [correct, masculine noun]; desecho procedente del reactor [correct, masculine noun]; residuo de reactor [masculine noun]; residuo procedente de reactores nucleares [masculine noun]