English (Analytical Chemistry; Water Pollution)
vapor phase interference
CONT: The order of suppression was considered to be the result of vapor phase interferences.
French (Chimie analytique; Pollution de l'eau)
interférence en phase vapeur [correct, feminine noun]
CONT: Interactions chimiques. On distinguera en général deux types d’interférences : les interférences en phase vapeur dans la flamme, les interférences en phase condensée.(...) En phase vapeur, une part importante des modifications d’équilibre proviendra des constituants de la flamme : comburant, combustible et leur produit de réaction.