English (Properties of Fuels; Nuclear Fission Reactors)
dry powder agglomeration process [correct]
French (Propriétés des combustibles; Réacteurs nucléaires de fission)
procédé d'agglomération par voie sèche [correct, masculine noun]; procédé AVS [correct, masculine noun]
CONT: Les procédés d’élaboration du noyau combustible fissile ou fertile ont notablement évolué depuis l'origine dans les années 1960, suivant les projets et la connaissance des procédés de fabrication [...] Dans le cadre du projet DRAGON(réacteur de recherche européen arrêté en 1975 [...] le procédé d’agglomération par voie sèche(AVS) a initialement été mis en œuvre à l'atelier de fabrication de Winsfrith, où se trouvait le réacteur DRAGON.