English (Properties of Fuels; Nuclear Fission Reactors)
cold fuel [correct]
DEF: [Nuclear] fuel with high thermal conductivity …
French (Propriétés des combustibles; Réacteurs nucléaires de fission)
combustible froid [correct, masculine noun]
CONT: Le composé d’actinides est de préférence un carbure ou un nitrure qui présente à la fois une densité élevée, une haute température de fusion et une bonne conductivité thermique, l'ensemble conduisant à un combustible «froid» mieux apte à retenir ses produits de fission et sollicitant moins les structures qui le contiennent.