English (Solid Fuel Heating)
underfeed combustion [proposal]
French (Chauffage aux combustibles solides)
combustion à chargement par le bas [correct, feminine noun]; combustion underfeed [feminine noun, France]
CONT: [La] combustion à chargement par le bas(underfeed) [est un des trois modes de combustion utilisés pour les combustibles solides] : On trouve de bas en haut : l'arrivée d’air, la grille, le charbon froid et le charbon incandescent. Toutes les matières volatiles brûlent en passant sur le charbon incandescent. Deux modes principaux de chargement par le bas : 1. foyer à poussoir où un piston animé d’un mouvement de va-et-vient pousse le combustible vers le foyer; 2. foyer à vis(...) : une vis sans fin animée par un moteur auxiliaire amène le charbon d’un réservoir au foyer.
OBS: C’est aussi par le mode de chargement que vont se différencier les chaudières "underfeed", mais il se fera toujours par en bas (à la différence des chaudières "overfeed").