English (Mining Wastes; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
selective recovery [correct]
CONT: ... the selective recovery of individual metals from mixed-metal industrial waste.
French (Déchets miniers; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
récupération sélective [correct, feminine noun]
CONT: Procédé de recyclage du plomb en vue de la récupération sélective des métaux précieux à partir de concentrés d’argentopyrite.
CONT: Retraitement : Il s’agit de la récupération sélective des constituants du combustible nucléaire usé. [...] Le combustible nucléaire utilisable(uranium et plutonium) peut être recyclé; les produits fissiles sont vitrifiés(incorporés dans du verre en fusion.