English (Nuclear Power Stations)
accept machine [correct]
OBS: The CANDU 600 MW reactor has two fuelling machines; the one which loads the new fuel is called "charge machine" and the one which receives the spent fuel is called "accept machine".
OBS: accept machine.
French (Centrales nucléaires)
machine réceptrice [correct]; machine de déchargement
CONT: Le ringard de la machine distributrice pousse le combustible neuf à l'intérieur du canal. A l'autre extrémité, le combustible usé est poussé à l'intérieur de la machine réceptrice.
OBS: Dans les ouvrages canadiens en langue française, on utilise plutôt "machine de déchargement".