English (Nuclear Science and Technology; Chemical Elements and Compounds)
coconversion [correct]
CONT: Coconversion of the purified plutonium and uranium mixture to solid form is carried out to give a product suitable for manufacture into mixed oxide fuel ...
French (Sciences et techniques nucléaires; Éléments et composés chimiques)
coconversion [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de fabrication d’une poudre de cristaux d’oxyde mixte d’uranium et de plutonium à partir d’une solution liquide de ces deux éléments.
CONT: La coconversion, qui est généralement mise en œuvre après la coextraction, ne permet pas d’isoler le plutonium [mais] permet de recycler une partie du combustible et d’obtenir ainsi un combustible neuf.
OBS: coconversion : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.