English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
reactor fuelling [correct]; fuelling [correct]; reactor fueling [correct]; fueling [correct, standardized]
DEF: An operation to introduce nuclear fuel into a reactor core.
OBS: fueling: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
chargement du réacteur [correct, masculine noun]; chargement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération de mise en place du combustible nucléaire dans le cœur d’un réacteur.
OBS: Le chargement s’effectue normalement le réacteur en marche, le circuit primaire fonctionnant aux plages d’exploitation normales. Une machine charge le combustible neuf à une extrémité du canal et l'autre machine décharge le combustible irradié de l'autre extrémité.
OBS: chargement : terme et définition normalisés par l’ISO en 1997.