English (Nuclear Physics)
water expansion effect [correct]
French (Physique nucléaire)
effet de dilatation de l’eau [correct, masculine noun]; effet de dilatation [masculine noun]
CONT: L'effet de dilatation de l'eau. Dans les réacteurs à eau ordinaire, le choix du rapport du volume d’eau au volume du combustible(rapport de modération) est crucial. L'eau ordinaire possède vis-à-vis des neutrons le double pouvoir de les ralentir et de les capturer. En les ralentissant, elle les rend plus aptes à provoquer la fission des noyaux du combustible et donc de produire des descendants mais en les capturant elle les prive de tout avenir. Un réacteur doit être conçu en «manque d’eau» : tout apport supplémentaire favorisant la réaction en chaîne. Si bien qu'a contrario, un excès de puissance se traduit par la dilatation de l'eau et la hausse de sa densité, et donc par une baisse de régime de la réaction en chaîne.